Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2018
Редакция

Заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин приехал в Новгородскую область

На встрече с его участием обсуждалось, как регионам справиться с массой требований, прописанных в законах

Сегодня, 31 октября, в Великом Новгороде побывал с визитом заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин. Он встретился с губернатором региона Андреем Никитиным, а также с главами районов. Цель бесед состояла в том, чтобы понять, какие именно обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, прописанные законодательно, требуют пересмотра. 

- Были сигналы о том, что те полномочия, которые сегодня возложены на регионы, требуют довольно серьезных ресурсов. Нередко правила настолько жесткие, что субъекту сложно выполнить обязательства. Мы сегодня с регионами начинаем обсуждать, какие конкретно полномочия, по мнению субъектов Российской Федерации, можно безболезненно модернизировать, отменить, усовершенствовать. Андрей Сергеевич предложил провести одно из обсуждений этой проблемы в Новгородской области, для чего мы сегодня сюда и приехали, - пояснил Вадим Живулин.

По его словам, спектр тем, которые затрагиваются в ходе подобных обсуждений, обычно очень широк. Люди поднимают вопросы социального характера, промышленной безопасности, санитарных норм и требований. Проблемы во всех регионах примерно одинаковые, потому что законодательство, определяющее полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления, одно для всех. На регионы возложено множество обязательств, которые требуют значительных финансовых вложений и нередко создают очень жесткие ограничения. 

- Встреча, которая сегодня прошла, очень важна для нашего региона. Активность глав районов это подтверждает. Они озвучили те сложности, которые у них есть в правоприменении нормативных актов. Мы всю эту информацию обобщим, и, самое главное, не просто высветим проблемы, но и предложим Минэкономразвития пути их решения, - отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Участники встречи также отметили важный момент: для каждого нового обязательства, которое возникает у регионов, необходимо прописывать источник финансирования. Это не означает, что все требования будут выполняться только за счет федерального бюджета, но все же регионы должны понимать, откуда брать деньги, чтобы не пришлось в срочном порядке искать дополнительные средства. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика

Аварийные мосты демонтируют, на их месте построят новые.

В Батецком и Окуловском округах построят два железобетонных моста

Заключены государственные контракты на капитальный ремонт двух мостов в Батецком и Окуловском округах

24.02.2026 | Экономика

С жителями деревни Борок заключили восемь договоров о подключении.

В Новгородском округе газифицировали деревню Борок

Газопровод протяжённостью более 4 км обеспечил техническую возможность подключения для 28 домовладений деревни

24.02.2026 | Экономика

На ремонт моста выделили 344,1 млн рублей.

Мост через реку Явонь в Демянском округе планируют отремонтировать к 2027 году

На ремонт моста на 343-м километре трассы А-122 в Демянском округе выделили 344,1 млн рублей

24.02.2026 | Экономика

Новгородскую бизнес-миссию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Новгородские бизнесмены побывали в Городе науки и техники короля Абдулазиза в Эр-Рияде

Представители четырёх предприятий Новгородской области приняли участие в промышленной выставке «Иннопром. Саудовская Аравия»

21.02.2026 | Экономика