Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2018
Редакция

В Шимске бизнес жалуется на закрытие рынка, в Боровичах - на недобросовестную конкуренцию

Власти выяснили, какие проблемы есть у предпринимателей на местах

В Новгородской области составили рейтинг районов по уровню поддержки предпринимательства. О нем "НВ" подробно писали здесь.

Одним из факторов, влияющих на итоговое место районов в списке, было мнение представителей деловых объединений, которые действуют на территории региона. Они встретились с предпринимателями на местах и выяснили, какие проблемы существуют у бизнеса в районах. 

Как выяснилось, есть вопросы, общие для всех. Бизнес жалуется на высокие тарифы естественных монополий, на снижение покупательской способности, на проблемы с кредитно-финансовыми структурами, в частности, на то, что обслуживание банковского счета начинает бить по карману. 

Есть и специфические проблемы, характерные для той или иной территории.

- В Шимском районе два предпринимателя говорили о том, что закрыли рынок. Сельхозпроизводителям приходится выезжать в Великий Новгород, чтобы продать свою продукцию. Для Шимска это острый момент, поскольку через него проходит довольно большой поток автомобилей, и раньше там могли закупаться гости из Пскова и других регионов, даже из других стран, я имею в виду Прибалтику. Площадку, на которой был рынок, расчистили, заасфальтировали, поставили шлагбаум, и на этом история закончилась, - сообщил председатель новгородского отделения «Деловой России» Юрий Весельев. 

В Боровичах же, как рассказал председатель регионального отделения «Опоры России» Андрей Голощанов, предприниматели жалуются на недобросовестную конкуренцию. Здесь, по их словам, много тех, кто не платит налоги и ведет бизнес нелегально. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт дорог проведут на шести участках дорог.

В Маловишерском округе в 2026 году отремонтируют два участка дорог

На шести участках дорог Новгородской области до конца 2027 года появятся освещение и тротуары

17.03.2026 | Экономика

Наибольший объём поставок составила кормовая пшеница.

По железной дороге в Новгородскую область ввезли 34 тысячи тонн кормов для сельхозживотных

С начала года в Новгородскую область доставили кормовые пшеницу, кукурузу и ячмень, отруби, ракушку, известковую муку и комбикорм для сельскохозяйственных животных

17.03.2026 | Экономика

По словам Александра Цыбульского, любому предпринимателю, который выходит на внешние рынки, важны простота и скорость получения мер поддержки.

К 2028 году новгородские экспортёры все меры поддержки смогут получать через систему «Одно окно»

В Новгородской области внедряют информационную систему «Одно окно», которая обеспечивает возможность цифровизации услуг в сфере внешнеторговой деятельности

17.03.2026 | Экономика

В конце прошлого года на рынке труда продолжилась тенденция снижения безработицы, которая и так находится на крайне низком уровне.

Новгородская область вошла в топ-3 регионов с минимальным уровнем безработицы

Лидерами рейтинга стали Москва, Новгородская и Калужская области, где уровень безработицы не превышает 1%

17.03.2026 | Экономика

Одной из архитектурных особенностей будущего центра станет центральная винтовая лестница.

В детском центре «Терра Нова» в Боровичах будут стеклянный купол и панорамные окна

«Боровичский комбинат огнеупоров» к 2027 году планирует завершить строительство детского спортивно-развлекательного центра «Терра Нова»

16.03.2026 | Экономика

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому Кречевицы

Строительство дороги к аэродрому Кречевицы в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика