Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2019
Елена Кузьмина

Новгородскому заводу «Дека» предъявили иски по долгам на более 196 млн рублей

Ряд российских компаний хотят взыскать долги с новгородского предприятия

На минувшей неделе судебные приставы приступили к аресту имущества новгородского завода «Дека», занимающегося производством пива и кваса. Речь идёт о специальном оборудовании и агрегатах.

Поводом для ареста, как сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов, явилось поступление судебных решений и актов ФНС. По имеющимся документам, предприятие задолжало более 60 млн рублей. Большая часть из них – по налогам и сборам.

Но, если судить по информации на сайте Арбитражного суда Новгородской области, начиная с нового года руководству АО «Дека» была предъявлена серия гражданских исков с требованиями о взыскании задолженности. Так, три последних иска поступили в суд 22 февраля.

Возвратить долги требуют компании и предприятия как из Новгородской области, так и из других регионов – Воронежской, Тамбовской, Псковской, Рязанской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. Суммы взыскания варьируются от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Самые крупные исковые требования выставил «Промсвязьбанк» – более 99 млн рублей. В своё время финансовое учреждение открыло кредитную линию для завода.

Немалую сумму, как гласят материалы суда, требует у новгородского предприятия московская логистическая компания «Веста» – 28,6 млн рублей, а также две компании из Санкт-Петербурга – солодовенный завод «Суффле» (27 млн рублей) и ООО «Евротрейд Групп» (25,7 млн рублей).

Общая сумма заявленного долга превышает 196 млн рублей. Добавим, что рассмотрение дел в суде ещё продолжается, и кредиторам необходимо доказать факт задолженности.

Напомним, что в феврале стало известно, что с заявлением о признании завода «Дека» банкротом в Арбитражный суд Новгородской области обратилась компания «Эксперт Системс». Затем в начатое дело о банкротстве вступило ООО «Ностерс». В результате общая сумма требуемой задолженности достигла более 20 млн рублей.

«Ностерс» является одним из крупнейших солодовенных предприятий в России, а «Эксперт Системс» занимается бизнес-консультированием и разработкой программных продуктов для развития бизнеса.

Также ранее стало известно, что новгородский завод задолжал и зарплату своим своим сотрудникам, но как только история получила огласку, долг работникам выплатили.  

Теги: Зарплата, завод «Дека», Следственное управление

РЕКЛАМА

Еще новости

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика

Аварийные мосты демонтируют, на их месте построят новые.

В Батецком и Окуловском округах построят два железобетонных моста

Заключены государственные контракты на капитальный ремонт двух мостов в Батецком и Окуловском округах

24.02.2026 | Экономика

С жителями деревни Борок заключили восемь договоров о подключении.

В Новгородском округе газифицировали деревню Борок

Газопровод протяжённостью более 4 км обеспечил техническую возможность подключения для 28 домовладений деревни

24.02.2026 | Экономика

На ремонт моста выделили 344,1 млн рублей.

Мост через реку Явонь в Демянском округе планируют отремонтировать к 2027 году

На ремонт моста на 343-м километре трассы А-122 в Демянском округе выделили 344,1 млн рублей

24.02.2026 | Экономика

Новгородскую бизнес-миссию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Новгородские бизнесмены побывали в Городе науки и техники короля Абдулазиза в Эр-Рияде

Представители четырёх предприятий Новгородской области приняли участие в промышленной выставке «Иннопром. Саудовская Аравия»

21.02.2026 | Экономика