Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2019
Елена Кузьмина

В Министерстве финансов объяснили идею введения новых налогов

Прорабатывается возможность включения в Налоговый кодекс неналоговых платежей

Возможность включения в Налоговый кодекс неналоговых платежей пока прорабатывается, решение по этому поводу еще не принято. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина, передает РБК. Речь идет об утилизационном, экологическом и гостиничном сборах, сборах с большегрузов и операторов связи, пишет Lenta.ru.

В ведомстве пояснили, что окончательный перечень неналоговых платежей для включения в Налоговый кодекс определят в ходе диалога с бизнесом и общественными организациями. Пока в министерстве ждут предложений и замечаний с их стороны.

В Минфине пояснили, что систематизация неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер, является единой позицией правительства. Это необходимо для обеспечения прозрачных и предсказуемых условий ведения бизнеса и предотвращения скрытого роста нагрузки на предпринимателей. В ведомстве подчеркнули, что в случае включения платежей в Налоговый кодекс их содержание и целевое назначение не изменятся.

Пока неналоговые платежи в России регулируются отраслевыми законами и нормативными актами. Однако в случае включения их в Налоговый кодекс власти смогут блокировать счета компании за неуплату утилизационного или курортного сбора. После 10-летнего моратория может наступить уголовная ответственность.

Ранее, в марте, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России» попросили президента Владимира Путина отклонить предложение Минфина по включению неналоговых платежей в Налоговый кодекс. По мнению главных бизнес-объединений России, это чрезмерно увеличит нагрузку на бизнес.

Теги: Бизнес, налоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика

На кассах самообслуживания установлен сервис подтверждения у покупателя возраста 18 лет.

При покупке в новгородских магазинах можно подтвердить возраст с помощью платформы Мах

В Новгородской области 114 торговых объектов сети «Магнит» подключились к «Цифровой платформе» Мах

16.12.2025 | Экономика

Всего на конкурс поступило 55 заявок.

В Великом Новгороде назвали лучших предпринимателей 2025 года

В Великом Новгороде прошла церемония награждения победителей городского конкурса «Предприниматель года-2025»

15.12.2025 | Экономика