Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2019
Анна Мельникова

Офицер запаса откроет в Валдае предприятие по выращиванию компостных червей

Первое в Новгородской области производство вермикомпоста появится в этом году

Понятие «вермикомпостирование» происходит от английского слова vermi, которое переводится как «червь» и обозначает переработку органических отходов, где участвуют компостные черви. Продукт их жизнедеятельности – биогумус.

Благодаря вермикомпостированию в мире и в России набирает популярность органическое земледелие.

Офицер запаса, выпускник Военно-космической академии имени Можайского Владимир Масалаб увлёкся вермитехнологией семь лет назад на Дальнем Востоке. Там ему удалось даже открыть производство по выращиванию червей и биогумуса.

– К теме, как можно переработать органические отходы, у меня возник личный интерес, – рассказал Владимир. – Информацию о вермикомпостировании нашёл в интернете. В природе биогумус образуется естественным путём благодаря дождевым врачам. Однако в природе этот процесс растянут во времени. А благодаря вермитехнологии, когда на малой площади используется много органики и огромное количество червей, удобрение удаётся получить гораздо быстрее. Если в хорошем чернозёме концентрация гуминового вещества составляет 7-10 процентов, то в переработанной червями органике – от 25 до 40 процентов.

По его словам, эта технология активно используется в Европе, Японии, Китае. В нашу страну она пришла в начале 2000-х тысячных годов. Все крупные отечественные производители биогумуса ориентируются на экспорт.

В конце прошлого года Владимир Масалаб перебрался из Приморского края в Санкт-Петербург. Свой вермибизнес недалеко от Владивостока он продал. Но нечто подобное решил открыть в Валдае, где проживают его родители. Кстати, три года назад он помог им организовать небольшую вермиферму.

– Собираюсь в течение этого года наладить в Валдае уже полноценное производство биогумуса и червей, – сообщил предприниматель. – По поводу спроса особо не переживаю. В Приморском крае у предприятия не было ни одного сезона, когда полностью был удовлетворён спрос на его продукт. В Новгородской области эта ниша свободна. Потребителями продукции могут стать дачники и фермеры, в том числе и из Ленинградской области.

Как сообщил Масалаб, первая партия червей из Валдая отправится по заявкам в Астрахань, Саратов, Башкортостан. Также он признался, что по поводу вермитехнологии существует множество стереотипов. Развеивает он их через социальные сети и YouTube, где делится своим опытом. В эти выходные, 6 и 7 апреля, выступит экспертом на Форуме органического земледелия в Санкт-Петербурге.

Теги: Валдай, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Депутаты внесли корректировки в закон об областном бюджете.

На строительство кампуса в Великом Новгороде поступили 1,3 миллиарда рублей

За счёт федеральной поддержки бюджет Новгородской области пополнился на 1,8 миллиарда рублей

03.07.2025 | Экономика

На местах организовывают реверсивное движение автотранспорта с установкой временных дорожных знаков.

На двух дорогах в Новгородском округе появятся «лежачие полицейские»

Специалисты подрядной организации выполняют устройство новых искусственных дорожных неровностей вблизи остановок в Новгородском округе

03.07.2025 | Экономика

Подрядчик планирует завершить все работы досрочно – до конца 2025 года.

В Холмском округе в июле приступят к ремонту дороги Наход – Красный Клин

В «Новгородавтодоре» рассказали, какие дороги в Холмском округе отремонтируют в 2025 году

02.07.2025 | Экономика

Помимо замены асфальта, подрядчик восстановит земляное полотно на участках с пучинистыми и слабыми грунтами.

В Парфинском и Старорусском округах отремонтируют три дороги

Заключён госконтракт на ремонт трёх региональных дорог в Парфинском и Старорусском округах

02.07.2025 | Экономика

Открытие третьего ресторана сети способствовало созданию 60 рабочих мест.

В третьем новгородском ресторане быстрого питания будут работать 60 человек

Новое заведение «Вкусно и точка» открылось в торговом центре «Московский» в Великом Новгороде

02.07.2025 | Экономика

Рыбо- и морепродукцию отправили в девять стран.

Новгородская область стала экспортировать морепродукцию ещё в две страны

За полгода из Новгородской области в девять стран отправили на экспорт 253,3 тонны рыбо- и морепродукции

02.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА