Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2019
Фархад Юсупов

Бизнес предупреждает о закрытии несетевых магазинов из-за поправок в Налоговый кодекс

Минфин планирует отменить льготные налоговые режимы для продавцов маркируемых товаров

Министерство финансов предлагает отменить ЕНВД (единый налог на вменённый доход) и патенты для продавцов маркируемых товаров, сообщает РБК. Бизнесмены обеспокоены поправками в Налоговый кодекс и предупреждают о массовом закрытии несетевых магазинов, работающих по этим системам налогообложения.

Риск закрытия в первую очередь коснется продавцов табачных изделий, одежды и обуви. Небольшие торговые точки не смогут при переходе на другие режимы налогообложения справиться с нагрузкой, считают в предпринимательском сообществе.

В случае принятия поправок, продавцы маркированных товаров либо должны поменять налоговый режим, либо им запретят применять ЕНВД и патентную систему. Ближайшая альтернатива, на которую могут перейти бизнесмены из ЕНВД и патентов, — упрощенная система налогообложения (УСН).

При ЕНВД бизнес платит от 7,5 до 15% вмененного дохода независимо от дохода компании. Патентная система предполагает уплату 6% потенциально возможного годового дохода, который устанавливают региональные власти.

Потери прибыли предпринимателей при переходе от патентов к УСН составят от 23 до 109% в зависимости от объема товарооборота, сообщается в письме предпринимательского сообщества «Опора России», отправленной этой организацией Минфину.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т.д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — пишет в письме министру финансов Антону Силуанову президент «Опоры России» Александр Калинин.

Сейчас множество товаров в России подвергаются маркировке — табачная продукция, одежда, обувь, ювелирные изделия, лекарства, духи, фотокамеры. Государство взяло курс на маркировку всех товаров. Это позволит проследить оборот маркированной продукции и получить дополнительные налоги.

РЕКЛАМА

Еще новости

Финансирование выделяется из областного бюджета.

Новгородскому бизнесу возместят затраты по первой экспортной поставке

С 3 июля по 3 августа предприниматели Новгородской области могут подать заявку на субсидию для возмещения части затрат по первой экспортной поставке

03.07.2025 | Экономика

Депутаты внесли корректировки в закон об областном бюджете.

На строительство кампуса в Великом Новгороде поступили 1,3 миллиарда рублей

За счёт федеральной поддержки бюджет Новгородской области пополнился на 1,8 миллиарда рублей

03.07.2025 | Экономика

На местах организовывают реверсивное движение автотранспорта с установкой временных дорожных знаков.

На двух дорогах в Новгородском округе появятся «лежачие полицейские»

Специалисты подрядной организации выполняют устройство новых искусственных дорожных неровностей вблизи остановок в Новгородском округе

03.07.2025 | Экономика

Подрядчик планирует завершить все работы досрочно – до конца 2025 года.

В Холмском округе в июле приступят к ремонту дороги Наход – Красный Клин

В «Новгородавтодоре» рассказали, какие дороги в Холмском округе отремонтируют в 2025 году

02.07.2025 | Экономика

Помимо замены асфальта, подрядчик восстановит земляное полотно на участках с пучинистыми и слабыми грунтами.

В Парфинском и Старорусском округах отремонтируют три дороги

Заключён госконтракт на ремонт трёх региональных дорог в Парфинском и Старорусском округах

02.07.2025 | Экономика

Открытие третьего ресторана сети способствовало созданию 60 рабочих мест.

В третьем новгородском ресторане быстрого питания будут работать 60 человек

Новое заведение «Вкусно и точка» открылось в торговом центре «Московский» в Великом Новгороде

02.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА