Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2019
Редакция

Новгородцы налаживают сотрудничество с японским бизнесом

Новгородская делегация будет работать в Японии до 20 июля

С 18 по 20 июля представители власти и бизнеса работают в Японии. Как сообщили в пресс-центре правительства региона, делегацию возглавляет первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Как отметили в Агентстве развития Новгородской области, визит является первым шагом на пути к подписанию соглашения о сотрудничестве между регионом и префектурой Сидзуока. 

В первый день новгородская делегация посетила город Токио, где встретилась с представителями компаний «Содзиц» и «Кёнсан». Корпорация «Содзиц» при поддержке правительства Японии занимается координацией и привлечением финансирования для проектов по всему миру, а также сопровождением данных проектов. Их сферы деятельности – машиностроение, нефтегазовая промышленность, телекоммуникации, авиастроение, минеральные ресурсы, химическая, текстильная промышленность, производство товаров общего потребления. 

Компания «Кёнсан» работает в сфере производства высокотехнологичного оборудования широкого спектра: железнодорожного, дорожного, автомобильного оборудования для аэропортов, а также для энергетической сферы. Возможное сотрудничество с японскими компаниями обсудил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев. 

Сегодня, 19 июля, делегация находится в Сидзуоке. Губернатор префектуры господин Кавакацу поприветствовал гостей. Встреча продолжилась с вице-губернатором префектуры господином Йосибаяси. На ней министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко представил инвестиционный потенциал региона. О сельскохозяйственном и лесном потенциале региона рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев. Новгородские компании ПМК «МЕДЭК», ООО «Еврохимсервис», ЗАО «ДС» Контролз» также презентовали свою работу японским коллегам. 

20 июля новгородская делегация отправится в город Нумадзу, поселок Хэда, где посетит музей Евфимия Путятина. Путешественник, выходец из новгородской дворянской семьи Путятин в 1855 году осуществил дипломатическую миссию в Японию, итогом которой стало подписание первого дипломатического соглашения между Россией и Японией, названного «Симодский мир». 

Добавим, визит новгородцев в Японию организован Japan External Trade Organization (JETRO), Агентством развития Новгородской области и министерством промышленности и торговли Новгородской области.

Теги: экономика, бизнес, предприниматели, Япония

РЕКЛАМА

Еще новости

Всего на конкурс поступило 55 заявок.

В Великом Новгороде назвали лучших предпринимателей 2025 года

В Великом Новгороде прошла церемония награждения победителей городского конкурса «Предприниматель года-2025»

15.12.2025 | Экономика

Выявленные в лаборатории недостатки асфальтобетонных смесей устраняли компании-подрядчики.

В лаборатории «Новгородавтодора» за год проверили качество 150 проб асфальта

В производственной лаборатории областного учреждения «Новгородавтодор» проверяют качество асфальтобетонных смесей с отремонтированных дорог и мостов

12.12.2025 | Экономика

Большую часть затрат на работы в границах домовладения семья компенсировала за счёт мер региональной поддержки.

По программе догазификации в Новгородской области подключили к газу 10-тысячное домовладение

Для подключения семьи участника СВО в Боровичах работники компании проложили газовые сети до границ и в границах участка, установили котёл, плиту и прибор учёта газа

12.12.2025 | Экономика

Строители смонтировали 165 колонн здания многофункционального комплекса кампуса из 187.

Строительство кампуса в Великом Новгороде идёт в три смены

На стройплощадке будущего кампуса Новгородского университета завершили создание фундаментов жилых корпусов №№1-5 и многофункционального комплекса

12.12.2025 | Экономика

Ремонт моста обошёлся в 80 млн рублей.

В Боровичском округе завершили ремонт моста через реку Мста у деревни Бобровик

На мосту через Мсту у боровичской деревни Бобровик положили новый асфальт и установили освещение

12.12.2025 | Экономика

По словам Александра Дронова, водитель автобуса в Новгородской области получает от 60 тысяч рублей.

В Новгородской области планируют повышать зарплату водителям автобусов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о решении проблем с транспортным сообщением в регионе

11.12.2025 | Экономика