Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2019
Елена Кузьмина

В Боровичах идет масштабная реконструкция дорожной сети

В райцентре прошло выездное заседание правительства Новгородской области

Сегодня, 22 августа, в Боровичах прошло выездное заседание правительства Новгородской области. Открывая встречу, глава региона Андрей Никитин сообщил, что в 2019 году трасса Устюжна – Валдай – Окуловка – Крестцы – Боровичи будет передана в федеральную собственность. «Это ещё один стимул для развития района», – подчеркнул губернатор.



Одним из главных вопросов заседания стало социально-экономическое развитие Боровичского района в 2019 и 2020 годах, сообщили в пресс-центра регионального правительства. Глава района Игорь Швагирев подчеркнул, что в районе сегодня ведутся масштабные работы по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству дворовых и общественных территорий. На поддержание улично-дорожной сети и ее развитие в 2019 году будет направлено 145 млн рублей. Более 100 миллионов – из регионального бюджета.

В связи со строительством школы в микрорайоне Мстинский разрабатывается проект на реконструкцию дорог с расширением проезжей части от моста через реку Мста. До 1 апреля 2020 года будут выполнены проектные работы по реконструкции участков дороги до посёлка Прогресс с оборудованием тротуаров.

«Жители более активны в решении вопросов местного значения. Проект «Дорога к дому» позволил выбрать значимые участки, которые должны быть отремонтированы в первую очередь. В результате доля дорог местного значения, соответствующих нормативам, возрастёт до 42,7 процента», – сказал Игорь Швагирев.

Глава района подчеркнул, что работа муниципалитета ведётся в соответствии со Стратегией развития, по направлениям: комфортная среда, предпринимательство, туризм и культура, общество, образование и человеческий капитал.​

Серьёзный вклад в развитие экономики района вносят промышленные предприятия.

«В текущем году завершается проект по увеличению производства пропантов. В этом и следующем году Боровичский комбинат огнеупоров планирует реализовать проект по модернизации цеха сталеразливочного припаса с общим объемом инвестиций 206 миллионов рублей. Боровичская картонно-бумажная фабрика приступила к реализации проекта по производству бумаги и картона с объемом инвестиций в 800 тысяч рублей», – сообщил Игорь Швагирев.

По его словам, статус территории социально-экономического развития, присвоенный Боровичам в апреле, будет дополнительным стимулом для открытия новых производств.

«Бизнесу оказывается всесторонняя помощь по подбору инвестплощадок и подготовке документов для присвоения статуса резидента. Пока интересуются только местные предприниматели, но мы ведём работу с Агентством развития Новгородской области по привлечению крупных внешних инвесторов. Также мы отправили заявку в Фонд развития моногородов на строительство инфраструктуры для резидентов индустриального парка «Преображение», – сказал Игорь Швагирев.

Кроме этого, в планах на 2020 год – создание бизнес-инкубатора в Боровичах.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода в Перёдском и водопровода в Железковском поселениях. Строительство запланировано на 2019-2020 годы. В следующем году администрация района займется решением этого вопроса в Сушанском поселении.

В районе особое внимание уделяют развитию системы образования и участвуют в реализации региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Уже в этом году начнётся строительство школы на 960 мест.

В апреле заключено соглашение с министерством образования Новгородской области на получение субсидии в размере 974 тысяч рублей для ремонта спортзала в школе села Кончанское-Суворовское. В 2020 году планируется создать центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе школы посёлка Волгино.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году на базе школы № 8 будут созданы условия для свободного доступа к электронному образовательному контенту. Для этого району будет выделена субсидия в 2 млн 98 тысяч рублей.

В следующем году Боровичам исполнится 250 лет. Как подчеркнул глава района, к юбилею необходимо привести город в порядок.

«Остаётся ещё много нерешённых вопросов, по каждому из них идёт работа», – отметил Игорь Швагирев.

Теги: Боровичи, история

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА