Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2019
Редакция

Фонд развития промышленности Парфинскому фанерному комбинату первому в регионе одобрил заем на экспо

Предприятие планирует запустить производство ламинированной фанеры

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил проект Парфинского фанерного комбината по модернизации цеха большеформатной фанеры и созданию нового производства ламинированной фанеры мощностью 15 тысяч кубометров в год, сообщает пресс-центр правительства со ссылкой на ФРП.

– Мы перешли на новый этап сотрудничества с Фондом и теперь, с помощью наших партнёров, одно из предприятий региона сможет без лишних затрат увеличить свою продуктовую линейку и расширить рыночный охват, – заявил губернатор Андрей Никитин. – Я уверен, что другие предприятия Новгородской области оценят опыт Парфинского фанерного комбината и подадут заявки в ФРП. Региональный фонд развития промышленности окажет им поддержку. Специалисты не только помогут предприятиям оформлять заявки в федеральные институты поддержки – новгородский фонд также обладает собственными финансовыми ресурсами.

– Это первый одобренный проект в Новгородской области. Рассчитываем, что активная позиция компании станет позитивным примером для других предприятий, и заявок в Фонд из Новгорода станет больше, – отметил директор ФРП Роман Петруца. – Заем ФРП для ПФК составит 148 млн рублей, а общий бюджет проекта – 399 миллионов рублей. Сам проект нацелен на экспорт, весь объем ламинированной фанеры будет реализовываться в Германии, Нидерландах, Польше и Эстонии. Экспортная ориентация проекта дала возможность одобрить комбинату минимальную ставку – один процент годовых – в соответствии с условиями программы «Проекты развития.

Ламинированная фанера используется при отделке внутренних и наружных стен, в транспортном машиностроении, судостроении, производстве мебели, а также для изготовления форм бетонной опалубки. Она выдерживает 50-60 циклов заливки монолита, что позволяет строительным компаниям сократить издержки, поэтому пользуется с их стороны широким и быстрорастущим спросом.

– Работа с ФРП дает нашему предприятию возможность развиваться с минимальными затратами. Поддержка Фонда позволит осуществить модернизацию производства и запуск нового вида высокомаржинального экспортоориентированного продукта – ламинированной фанеры большого формата, – сообщил директор ООО «Парфинский фанерный комбинат» Закир Халилов.

Теги: Парфинский район, Парфинский фанерный комбинат

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика

Бережливые технологии предприятию поможет внедрить Региональный центр компетенций.

Боровичской компании бесплатно помогут внедрить принципы бережливого производства

В течение трёх лет производитель товаров для дома «Вилина» в Боровичах будет внедрять программу бережливых технологий

07.04.2026 | Экономика

Пиломатериалы и балансовую древесину из Новгородской области отправили в 16 стран.

Новгородскую древесину экспортировали в Египет, Китай и Японию

С начала года на экспорт из Новгородской области отправили 73 тысячи кубометров лесопродукции

07.04.2026 | Экономика

Автобус будет совершать по три рейса каждый день.

Между Сольцами и Великим Новгородом запустят ежедневный автобус большой вместимости

Автобусы из Сольцов в Великий Новгород и обратно будут совершать по три рейса каждый день

07.04.2026 | Экономика