Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2019
Фархад Юсупов

Госдума поддержала законопроект о предустановке российских приложений на смартфоны

Некоторым крупным производителям электроники принятие закона закроет путь на российский рынок

Во вторник, 5 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект об установке российского софта на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры Smart TV. По мнению правительства, его принятие «будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Документ внесен в июле группой депутатов от ЛДПР во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым. Окончательный список электроники и отечественных приложений, которые на них будут установлены, определит правительство.

За неисполнение закона предусмотрены штрафы: для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юридических – 50-200 тыс. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Компания Apple еще на этапе обсуждения закона предупредила о том, что принятие подобного регулирования может привести к пересмотру бизнес-модели. У Apple на сегодняшней день нет технической возможности добавления в свою фирменную оболочку приложений сторонних разработчиков. 

Можно предположить, что Apple придется принять правила игры либо покинуть российский рынок.

Законопроект не обсуждался с бизнес-сообществом и экспертами, заявил в интервью «Коммерсанту» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (объединяет Apple, Samsung, Intel и др.) Антон Гуськов.

«Он безусловно приведет к затратам производителей устройств на закупку лицензий приложений, которые будут признаны отечественными», – отмечает он.

По мнению Гуськова, российские разработчики будут стараться попасть в реестр отечественного софта для установки в смартфоны и прочую электронику вместо создания конкурентных продуктов, что в свою очередь может привести к стагнации рынка приложений.

Теги: Госдума, Apple, законопроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика