Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2019
Фархад Юсупов

Госдума поддержала законопроект о предустановке российских приложений на смартфоны

Некоторым крупным производителям электроники принятие закона закроет путь на российский рынок

Во вторник, 5 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект об установке российского софта на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры Smart TV. По мнению правительства, его принятие «будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Документ внесен в июле группой депутатов от ЛДПР во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым. Окончательный список электроники и отечественных приложений, которые на них будут установлены, определит правительство.

За неисполнение закона предусмотрены штрафы: для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юридических – 50-200 тыс. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Компания Apple еще на этапе обсуждения закона предупредила о том, что принятие подобного регулирования может привести к пересмотру бизнес-модели. У Apple на сегодняшней день нет технической возможности добавления в свою фирменную оболочку приложений сторонних разработчиков. 

Можно предположить, что Apple придется принять правила игры либо покинуть российский рынок.

Законопроект не обсуждался с бизнес-сообществом и экспертами, заявил в интервью «Коммерсанту» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (объединяет Apple, Samsung, Intel и др.) Антон Гуськов.

«Он безусловно приведет к затратам производителей устройств на закупку лицензий приложений, которые будут признаны отечественными», – отмечает он.

По мнению Гуськова, российские разработчики будут стараться попасть в реестр отечественного софта для установки в смартфоны и прочую электронику вместо создания конкурентных продуктов, что в свою очередь может привести к стагнации рынка приложений.

Теги: Госдума, Apple, законопроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Первое поступление денег на строительство кампуса ожидается уже в июле.

На строительство кампуса в Великом Новгороде выделят 6 миллиардов рублей

Распоряжение о выделении денег на строительство кампуса в Великом Новгороде подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин

24.06.2025 | Экономика

Компания «Литинум-Про» стала 14-м резидентом особой экономической зоны «Новгородская».

Производитель светодиодных светильников стал резидентом ОЭЗ «Новгородская»

ООО «Литинум-Про» построит в Новгородском округе завод по производству корпусов и компонентов светодиодных светильников

24.06.2025 | Экономика

Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2025 год.

В Парфинском округе спроектировали газопровод для двух деревень

«Газпром газораспределение Великий Новгород» завершил проектирование межпоселкового газопровода для газификации деревень Рудново и Сергеево Парфинского округа

23.06.2025 | Экономика

Пятиэтажный дом для медиков построили на улице Песчаной.

В Валдае завершили строительство дома для медиков

В Валдае построили многоквартирный дом для сотрудников клинической больницы №122 имени Соколова

23.06.2025 | Экономика

Чаще всего подростки продают изделия ручной работы.

Более 600 подростков в Новгородской области оформили самозанятость

Новгородские подростки-самозанятые занимаются оказанием услуг: фото- и видеосъемкой, копирайтингом, продажей изделий ручной работы, доставкой

23.06.2025 | Экономика

В Великом Новгороде будут ремонтировать девять участков дорог.

В Великом Новгороде в 2025 году отремонтируют более 5 километров дорог

В этом году в Великом Новгороде планируют привести в нормативное состояние девять дорог

21.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА