Среда, 04 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2020
Редакция

Новгородское предприятие внедряет систему бережливого производства

Сегодня, 17 февраля, губернатор Андрей Никитин посетил машиностроительную корпорацию «Сплав». Глава региона осмотрел производство и встретился с руководством компании

Сегодня, 17 февраля, губернатор Андрей Никитин посетил машиностроительную корпорацию «Сплав». Глава региона осмотрел производство и встретился с руководством компании – председателем совета директоров МК «Сплав» Ильей Клебановым, председателем совета директоров ПАО «Контур» Николаем Макаровым и генеральным директором МК «Сплав» Натальей Орловской. Во встрече принял участие министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, сообщает пресс-центр правительства региона.

Визит начался с посещения сварочно-механического цеха предприятия. Андрею Никитину продемонстрировали процесс механической обработки деталей, предназначенных для последующей установки в системах ядерных реакторов атомных станций. В настоящее время МК «Сплав» производит продукцию сразу для нескольких строящихся АЭС – Куданкулам в Индии, а также Белорусской и Курской атомных станций.

МК «Сплав» основана в Великом Новгороде в 1978 году и уже более 40 лет разрабатывает, производит и поставляет трубопроводную арматуру и оборудование для предприятий атомной, нефтегазовой сферы и других отраслей промышленности. Продукцией МК «Сплав» оснащены все российские АЭС и зарубежные атомные станции, построенные по отечественным проектам, а также крупнейшие отечественные объекты нефтегазовой, химической, теплоэнергетической и других отраслей промышленности. Среди крупнейших партнеров МК «Сплав» – Росатом, Роскосмос, Ростех, Транснефть, Роснефть, Газпром, Сургутнефтегаз, Уралвагонзавод.

– В прошлом году предприятие начало важную работу по росту качества производства, и сегодня здесь внедряется система 5S в рамках нацпроекта по повышению производительности труда, – отметил Андрей Никитин. – Кроме того, у завода есть стабильная и серьёзная перспектива с заказчиками. Проекты, которые разрабатывает Сплав, имеют мировое значение. Мне очень приятно, что такое предприятие есть на территории нашего региона.

Система 5S является инструментом бережливого производства. Это метод организации рабочего пространства, цель которого – создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

– К улучшению производительности нужно стремиться постоянно, потому что перспективы есть всегда, – сказала Наталья Орловская. – Практику 5S мы опробовали на одном участке, теперь предстоит распространить ее на остальные. С помощью системы, например, удалось сократить время поиска необходимых инструментов на оборудовании, работать стало легче. Раз в квартал мы будем проводить конкурс среди сотрудников на лучшее рационализаторское предложение – никто лучше самих рабочих не знает, как им будет комфортнее работать.

Предприятие нацелено на модернизацию и поиск направлений развития. В 2017 году корпорация, совместно с правительством Новгородской области, реализовала проект по запуску нового цеха, оборудованного для производства крупногабаритных конструкций для предприятий отечественного нефтегазового сектора – Транснефть, Газпром и других. Сегодня на заводе реализуется совместный с Росатомом и АО «ПСР» проект по развитию и повышению эффективности производства. Андрею Никитину показали участок механообработки, где результаты завершившегося пилотного проекта по внедрению инструментов бережливого производства представлены наглядно.

Теги: Производство, промышленность, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Социальные пенсии проиндексируют для 3,6 млн пенсионеров.

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 6,8%

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление об индексации социальных пенсий в апреле

03.03.2026 | Экономика

В начале февраля прошла бизнес-миссия Новгородской области в Саудовскую Аравию и Катар.

Новгородскому бизнесу предложили торговать в Саудовской Аравии продуктами и металлом

Для новгородских бизнесменов провели видеоконференцию с торговым представительством России в Королевстве Саудовская Аравия

03.03.2026 | Экономика

На установку освещения и создание тротуаров на дорогах выделили 114,8 млн рублей.

На шести участках дорог в Новгородской области установят освещение

На дорогах в Боровичском, Любытинском и Маловишерском округах построят тротуары и установят фонари

03.03.2026 | Экономика

С начала 2026 года жители региона заключили более 120 договоров на социальную газификацию.

Более 10,3 тысячи домов в Новгородской области подключили к сетевому газу

Для участия в программе газификации новгородцам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость

02.03.2026 | Экономика

Реализация проекта позволит впервые подать сетевой газ потребителям Пестовского округа.

В Новгородской области начали строить газопровод до города Пестово

Новая газовая сеть обеспечит техническую возможность подключения 930 квартир и домовладений, а также 13 котельных в городе Пестово

02.03.2026 | Экономика

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика