Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2020
Людмила Данилкина

Норматив отчислений с областного налога на доход для бизнеса в районные бюджеты заморозили для строи

Депутаты облдумы приняли важные поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Они позволят районам получить средства на строительством полигонов ТКО

Сегодня, 26 февраля, депутаты облдумы приняли важные поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Они позволят районам получить средства на строительством полигонов твердых коммунальных отходов.

Как пояснил Евгений Богданов, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений, законопроект предлагает установить нормативы отчислений в местные бюджеты от налога, взимаемого с бизнеса в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 2021-2023 годы – 70%, в 2024 году – 80%, в 2025-м – 90%, в 2026-м – 100%.

Напомним, ранее планировалось, что рост норматива отчислений будет происходить по другому графику – в 2020 году – 70%, в 2021-м – 80%, в 2022 году – 90%, в 2023-м – 100%. Но размер отчислений, которые поступают в районные бюджеты, но главы муниципалитетов предложили заморозить на три ближайших года – с 2021-го по 2023-й. Заморозка норматива даст областному бюджету примерно 900 млн рублей. Эти средства планируется направить на строительство полигонов ТКО.

По словам Богданова, сейчас речь идет о трех полигонах – в Великом Новгороде, в Крестецком и Боровичском районах. Проектно-сметная документация крестецкого комплекса готова, начаться строительство должно в текущем году – на это предусмотрены 25 млн рублей.

Проект Боровичского полигона в настоящее время проходит госэкпертизу. Строительство предположительно начнется в 2021 году.

Что касается второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода, то для завершения работ необходимо 166 млн рублей, из которых выделение в текущем году 25 млн рублей из областного бюджета депутаты одобрили на этом же заседании, приняв поправки в закон «Об отходах производства и потребления на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления».

Напомним, 12 февраля губернатор Андрей Никитин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым.

Яковлев в ходе беседы предложил заморозить на уровне нынешнего года поступления в бюджеты муниципалитетов доходов от упрощённой системы налогообложения малого и среднего бизнеса, чтобы решить вопрос со строительством полигонов:

«Часть доходов от упрощенной системы налогообложения передана муниципалитетам – в этом году наша доля составляет 70 процентов. Поэтапно планировалось довести ее до 100 процентов, – сказал тогда Сергей Яковлев. – Но мы посоветовались с коллегами и решили предложить в ближайшие три года оставить на уровне 70 процентов перечисляемые районам налоговые средства. А оставшиеся 30 процентов аккумулировать в региональном бюджете – для того, чтобы решить вопросы проектирования и строительства новых мусорных полигонов».

Губернатор поддержал инициативу. В закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области» подготовили соответствующие поправки.

Теги: ТКО, полигоны

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках исследования планируют составить профиль «молодого предпринимателя».

Молодых новгородских предпринимателей приглашают пройти масштабное исследование

На основе исследования эксперты АСИ составят картину того, насколько полезны существующие программы поддержки для молодёжи

11.02.2026 | Экономика

Количество резидентов увеличилось с двух компаний при открытии до семи резидентов в 2025 году.

Количество рабочих мест в новгородском технопарке «ГАРО» выросло до 230 человек

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и депутат Николай Верига посетили технопарк, созданный на базе завода «ГАРО»

11.02.2026 | Экономика

Продукция «ГАРО Трейд» уже в третий раз вошла в рейтинг «100 лучших товаров России».

Новгородское предприятие вновь вошло в число лучших производителей России

Продукция производителя и поставщика оборудования для автосервиса из Новгородской области вошла в список «100 лучших товаров России-2025»

10.02.2026 | Экономика

Сейчас на подъезде к аэродрому укладывают водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом приступили к ремонту дороги к аэродрому Кречевицы

До конца 2026 года в Великом Новгороде на подъезде к аэродрому Кречевицы уложат новое покрытие и построят тротуары

10.02.2026 | Экономика

Паралимпийцы Филипп Шеббо и Михаил Слинкин опробовали новую экипировку на Кубке России, завоевав золотые медали в дисциплине сноуборд-кросс.

В Великом Новгороде шьют форму для сноубордистов паралимпийской сборной России

Новгородская компания создала для парасноубордистов специальную коллекцию. Спортсмены форму уже опробовали

10.02.2026 | Экономика

Для получения субсидии нужно обратиться с заявлением на догазификацию в клиентский центр АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Дома более 850 новгородских многодетных семей газифицировали на льготных условиях

Газовики выполнили в Новгородской области 12,4 тысячи договоров на социальную газификацию

10.02.2026 | Экономика