Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2020
Елена Кузьмина

Демянский фермер будет выпускать конфеты с ягодами жимолости

Ягоды жимолости обладают множеством полезных свойств.

Ягоды жимолости обладают множеством полезных свойств.

Фотография ©: из открытых источников

Фермерское хозяйство Александра Тарутина, основная деятельность которого связана с пчеловодством и выращиванием садовых ягод и фруктов для производства конфет, реализует грантовый проект по выращиванию жимолости. Эта ягода будет использована для изготовления начинки для конфет, сообщили в пресс-центре правительства региона. Как отметил предприниматель, планы по выращиванию жимолости обретают реальные черты – растения хорошо перенесли зиму.

Также продолжается работа по расширению ассортимента кондитерского производства, которое расположено в Демянске. В последние месяцы налажен выпуск шоколадного драже с орехами, опробовано новое оборудование для производства форм под шоколад с торговой маркой «Княжегорье». Освоено более 20 рецептов кондитерских изделий.

Предприниматель является участником проекта регионального министерства промышленности и торговли «Покупай новгородское». В прошлом году Александр Тарутин получил грант на развитие своего хозяйства как начинающий фермер.

– Мы активно работаем над расширением ассортимента конфет – еще шесть видов запущено в производство, – сказал Александр Тарутин. – Новое оборудование для быстрого изготовления форм даст возможность выпускать шоколад индивидуального дизайна малыми партиями – это своеобразный ответ кризису. Другим ответом кризису будет большая переориентация производства на местное сырье: например, молоко, которое будет использоваться для выпуска «ирисок» и «коровок». Мы надеемся, что это позволит сохранить коллектив предприятия в тяжелый экономический период.

Грантовая поддержка фермеров осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019-2024 годы», приоритетного регионального проекта «Развитие кооперации среди крестьянских (фермерских) хозяйств» и региональной составляющей «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сейчас цеха загружены на четверть своей мощности – конфеты производятся по заказам потребителей. Поставки продолжаются в магазины Москвы, Боровичей, Валдая и торговую сеть Демянского райпо. В планах фермера – открытие собственного магазина рядом с конфетной фабрикой.

– Постараемся открыть его к началу лета. Думаем над тем, как в будущем привлечь туристов в наш район, а значит познакомить их с нашей фабрикой. Предполагаем запустить два проекта, один из них – мастер-класс для детей по изготовлению шоколада, – рассказал предприниматель.

Работники демянской кондитерской фабрики взяли под опеку социальные учреждения Демянска, передали для людей пожилого возраста и детей наборы конфет собственного производства и намерены продолжать эту поддержку.

В начале года мармелад «Медовая клюква» фабрики «Княжегорье» был отмечен на международной выставке продуктов питания ПРОДЭКСПО как лучший продукт.

Теги: Фермеры, Демянский район

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года