Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2020
Елена Кузьмина

ФНС запустит сервис для выплаты субсидий малому бизнесу

Федеральная налоговая служба с 1 мая запустит специальный сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника

Федеральная налоговая служба с 1 мая запустит специальный сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника. Об этом на брифинге в доме Правительства России заявил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

«Мы сейчас стараемся сделать максимально комфортный инструмент, каким образом эти субсидии будут выплачиваться, для того чтобы людям было понятно, комфортно и быстро получить эти выплаты. С 1 мая, я обязуюсь, безусловно, мы этот сервис запустим», – приводит слова Даниила Егорова федеральный портал «Мой бизнес».

Выплаты в размере одного МРОТ (в 2020 году в России он установлен на уровне 12130 рублей) будут выплачивать предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Важное условие: количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года.

Даниил Егоров отметил, что субсидии на заработную плату не являются для субъектов МСП доходом, облагаемым налогом. Кроме того, от НДФЛ освобождены компенсационные выплаты стимулирующего характера медикам, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Я от лица налоговой службы, от всего нашего коллектива хочу поблагодарить их и высказать огромное уважение людям, которые борются с инфекцией. Выплаты этим людям налогом на доходы физических лиц облагаться не будут. Речь идёт о стимулирующих выплатах. Сколько президент сказал, столько денег они на руки плюсом к основной зарплате и получат. Никакого НДФЛ из этого дохода удержано не будет», – подчеркнул Даниил Егоров.

Он добавил, что покупка медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции по перечню, который утверждён правительством, можно включать в расходы по налогу на прибыль.

Теги: Малый бизнес, средний бизнес, субсидии

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика