Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 мая 2020
Мария Клапатнюк

Почти треть компаний заявили о снижении спроса на продукцию на 91%

Данные мониторинга мнений бизнеса, проведенного в конце апреля, озвучил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей

Около 56% руководителей и владельцев бизнеса временно приостановили работу своих компаний из-за режима самоизоляции, еще 42,3% продолжают деятельность. Такие данные мониторинга мнений бизнеса, проведенного в конце апреля, озвучил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Чуть более 1,5% компаний сообщили, что прекратили свое существование.  Об этом пишет «РГ».

Компании сферы культуры и искусства оказались самой уязвимой группой - 89,6% заявили о приостановке деятельности. О массовой приостановке также сообщили предприятия сферы бытовых услуг и общественного питания. В числе наименее пострадавших - торговля продуктовыми группами товаров, отрасли сельского и лесного хозяйства, а также сфера перевозки грузов.

Более половины респондентов отметили, что спрос на их услуги сократился на 50% и более. Почти треть компаний (28,7%) заявили, что спрос на их продукцию/услуги снизился на 91% и более. Наибольшее сокращение - у предприятий общепита и туристической отрасли. Основной трудностью бизнес называет невозможность платить налоги и зарплату сотрудникам.

Дистанционно оказывать услуги стали 18,21% компаний. Однако 49% респондентов сообщили, что оказание услуг в таком формате для них невозможно из-за особенностей самого бизнеса.

Мониторинг был проведен 27 апреля 2020 года. Участие в нем приняли руководители и владельцы 2350 компаний из 85 российских субъектов.

Теги: Рг, экономика, коронавирус, кризис

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика