Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2020
Елена Кузьмина

В России могут ввести налог для богатых

По данным «Известий», в правительстве РФ обсуждают возможность ввести повышенную ставку НДФЛ для россиян с высокими доходами

В правительстве обсуждают возможность ввести повышенную ставку НДФЛ для россиян с высокими доходами. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на информированные источники. Издание сообщает о планах поднять НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше трех миллионов рублей в год.

По словам одного из источников, это принесет в бюджет дополнительные 60 миллиардов рублей, которые могут пойти на борьбу с бедностью. Уточняется, что такая мера затронет один процент россиян. Однако собеседник газеты отметил сложность администрирования подобного налога, указывает РИА «Новости».

«Человек может получать доходы из разных источников – и каждый в отдельности не будет приносить ему более трех миллионов рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально», – рассказал он.

По его словам, ФНС в состоянии проконтролировать финансовые потоки, но затраты на это сравнимы с дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения НДФЛ.

Как отмечает другой источник газеты, близкий к правительству, сейчас вероятность принятия этой меры значительно выше, чем раньше. Он объяснил это тем, что «нынешняя ситуация – беспрецедентная».

В пресс-службе правительства сообщили изданию, что такие инициативы на проработку в профильный департамент не поступали. В Минфине и ФНС на вопросы журналистов не ответили.

Позднее замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников в беседе с РИА «Новости» назвал «дикой экзотикой» и «отсутствием социальной справедливости» наличие плоской шкалы налогообложения России при большой разнице в зарплатах.

«Несмотря на долгую историю обсуждения этого вопроса, сейчас складывается такая экономическая ситуация, что правительство будет вынуждено пойти на введение прогрессивного налога», – сказал парламентарий.

По мнению Калашникова, с каждого миллиона годового дохода должен увеличиваться и подоходный налог, а «тем, кто получает менее двух третей от средней зарплаты в стране, нужно вообще отменить подоходный налог».

Теги: Налоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод откроют в особой экономической зоне «Новгородская».

Завод по производству компонентов светодиодов планируют построить в Новгородском округе

Новгородская инспекция строительного надзора будет следить за возведением производства корпусов и компонентов светодиодных светильников

26.03.2026 | Экономика

Среди продуктов заметнее всего в феврале выросли цены на яйца и готовые блюда в кафе и ресторанах.

В феврале в Новгородской области подорожали обеды в кафе и подешевели стройматериалы

Годовая инфляция в феврале в Новгородской области замедлилась и составила 7,1%. Однако за последний месяц зимы подорожали продукты

26.03.2026 | Экономика

Евгений Дитрих уделил внимание состоянию автопарка и безопасности перевозок, условиям ремонта техники.

Сенатор Евгений Дитрих встретился с новгородскими перевозчиками

Сенатор запланировал визиты в другие регионы, чтобы изучить, как там решают проблемы перевозки пассажиров общественным транспортом

26.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют отремонтировать восемь мостов.

В Хвойнинском округе отремонтируют мосты через Левочку и Медведу

В 2026 году в Хвойнинском округе отремонтируют мост через реку Левочка на дороге Никитино – Ильино и мост через Медведу на трассе Любытино – Хвойная

25.03.2026 | Экономика

В ходе бизнес-миссии делегация Новгородской области посетила Алма-Ату.

Новгородские безалкогольные напитки могут появиться в торговых сетях Казахстана

Делегация предпринимателей Новгородской области посетила Республику Казахстан с деловой поездкой

25.03.2026 | Экономика

Для подготовки мартовского выпуска доклада Банк России использовал ответы более 10 тысяч компаний, включая предприятия Новгородской области.

Производитель трубопроводной арматуры из Великого Новгорода увеличил экспорт в страны Азии

Сотрудники Банка России изучили развитие машиностроения в Новгородской области

24.03.2026 | Экономика