Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2020
Елена Кузьмина

ЦБ выступил против новых комиссий Сбербанка

Банк России считает недопустимыми комиссии за переводы внутри сети одного банка и намерен добиться права ограничивать их

Банк России считает недопустимыми комиссии за переводы внутри сети одного банка и намерен добиться права ограничивать их, пишет «Российская газета» со ссылкой на ответ из ЦБ.

Ранее Банк России инициировал закон об отмене банковского роуминга – комиссий за переводы в другой регион внутри банка.

«Мы видим, что отдельные участники рынка, ссылаясь на новые требования, ввели новые лимиты и дополнительные комиссии для граждан за переводы внутри своей сети, – отметил представитель Центробанка. – Конечно, такие действия ограничивают возможности граждан беспрепятственно осуществлять переводы. Вводить такие барьеры недопустимо с учетом того, что банк знает своего клиента и его платежное поведение. Кроме того, с точки зрения затрат самого банка такие ограничения не обоснованы».

ЦБ в таких случаях не называет конкретные банки, но отмена банковского роуминга была направлена против «межрегиональных» комиссий Сбербанка.

Готовясь к их вынужденной отмене, банк ввел комиссии в размере 1% (но не более 1 тыс. руб.) за все переводы на сумму более 50 тыс. рублей в месяц на свои карты, а со 2 июня установил такую же комиссию за все переводы через банкоматы, независимо от суммы, оправдывая это тем, что через этот канал идет лишь 1% операций. При этом переводы за пределы Сбербанка на сумму до 100 тыс. руб. для его клиентов стали бесплатны с присоединением банка к Системе быстрых платежей.

«Для регулирования в необходимых случаях предельных величин таких комиссий и лимитов операций Банку России требуются соответствующие полномочия, по аналогии с комиссиями в рамках платежных систем, – сообщили в ЦБ. – Мы в ближайшее время будем выходить к законодателям с таким предложением и просить его поддержать».

Вероятно, ЦБ будет регулировать и плату за обслуживание и выпуск карт. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что ей придется попросить об этом Госдуму, если банки действительно станут повышать плату за само использование карт.

Ранее банки предупредили, что повысят ее, если ЦБ продлит введенное на период пандемии ограничение комиссий за прием безналичных платежей при онлайн-покупках еды, лекарств и одежды.

Теги: Банки, деньги, доходы

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика

Все экспортные партии прошли лабораторный и фитосанитарный контроль.

С начала года Новгородская область экспортировала более 40 тысяч кубометров леса

Наибольший объём пиломатериалов отправили в Китай, Республику Корею и Туркмению. Балансовую древесину экспортировали в Белоруссию и Иран

04.03.2026 | Экономика