Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2020
Елена Кузьмина

Теперь маткапитал можно направить на первый взнос по программе «Сельской ипотеки»

Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях условий программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья на селе

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности, сообщает 2 ноября сайт кабмина.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С её помощью можно оформить кредит по льготной ставке от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.

Первоначальный взнос – 10%. Максимальный срок – 25 лет. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

В обновлённых условиях программы появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Раньше такого запрета не было, однако банки могли отказать заёмщику, сославшись на отсутствие этой нормы в правовом акте.

Кроме того, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Будет достаточно договора аренды.

«Сельская ипотека» пользуется большой популярностью у населения. С момента старта программы было подано 148,6 тысяч заявок на 320,5 млрд рублей и выдано более 27,1 тысяч кредитов на 53 млрд рублей.

В бюджете страны на 2021 год на программу «Сельская ипотека» предусмотрено более 4 млрд рублей.

Теги: Село, ипотека, жилье

РЕКЛАМА

Еще новости

Самые крупные поставки балансовой древесины отправили в Иран.

Новгородская область поставляет пиломатериалы в Китай, Корею и Турцию

В 2025 году экспорт лесоматериалов из Новгородской области вырос на 9%, их поставляют в 21 страну

08.12.2025 | Экономика

Проверка подтвердила, что базы полностью укомплектованы.

К работе в снегопады в Новгородской области готовы 175 единиц техники

В запасе у дорожных служб Новгородской области – более 66 тысяч тонн пескосоляной смеси и почти 95 тысяч тонн песка

08.12.2025 | Экономика

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА