Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2020
Елена Кузьмина

Банки удовлетворили около 60% заявок новгородского бизнеса на кредитные каникулы

Представители малого и среднего бизнеса Новгородской области направили в банки 564 заявления на предоставление кредитных каникул и реструктуризацию кредитов

С 20 марта по 18 ноября представители малого и среднего бизнеса Новгородской области направили в банки 564 заявления на предоставление кредитных каникул и реструктуризацию кредитов. Финансовые учреждения удовлетворили 337 заявлений на сумму 726 млн рублей. Часть требований ещё рассматривается. Таковы данные отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

В ведомстве напомнили, с началом пандемии коронавируса многие заёмщики оказались в сложном положении из-за сокращения доходов. Чтобы помочь гражданам, был принят закон о кредитных каникулах, позволяющий тем, чьи доходы снизились более чем на треть, получить отсрочку платежей на срок до полугода. Воспользоваться этой возможностью могли и индивидуальные предприниматели.

Всего с 20 марта по 18 ноября банки в целом по России реструктурировали 92,6 тысяч кредитов малого и среднего бизнеса на 818,7 млрд рублей. Средний объём одного реструктурированного кредита предпринимателям составляет 8,8 млн рублей.

На кредитные каникулы также могли претендовать представители малого и среднего бизнеса, чья деятельность относится к числу наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики.

В связи с тем, что 30 сентября срок подачи заявок на получение кредитных каникул истёк, поступающие обращения за реструктуризацией банки рассматривают уже в рамках собственных программ, сообщили в отделении СЗГУ ЦБ.

В то же время Банк России рекомендовал финансовым учреждениям и микрофинансовым органиазациям реструктурировать кредиты малого и среднего бизнеса включительно до 31 декабря 2020 года в рамках собственных программ и не назначать в это время пени и штрафы по уже реструктурированным кредитам, если заёмщик обратился с таким заявлением.

В последнее время количество заявок на реструктуризацию снижается. Так, с 21 октября по 18 ноября в Новгородской области индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса подали 20 таких обращений.

Теги: ЦБ, банки, кредитные каникулы, кредиты

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика