Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2021
Елена Кузьмина

Новые требования к бизнесу будут вводиться только два раза в год

Почти все новые обязательные требования для бизнеса – по охране труда и экологии, санитарные и другие – будут вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября

Почти все новые обязательные требования для бизнеса – по охране труда и экологии, санитарные и другие – теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее чем через 90 дней после официального опубликования.

Это правило начинает действовать с 1 февраля 2021 года. Его закрепили в федеральном законе «Об обязательных требованиях в РФ», сообщает «Российская газета».

До сих пор требования к предпринимателям могли вступить в силу в любой день в году (хотя крупнейшие пакеты изменений приурочены к 1 января и другим «круглым» датам). Бизнесу приходится неусыпно следить за нормотворчеством не только законодателей и правительства, но и отдельных ведомств.

Введение двух «окон» вступления в силу нормативных правовых актов активно поддерживалось бизнесом, отмечает статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. Этот механизм позволит предпринимателям получить достаточный запас времени для подготовки и адаптации к новому регулированию. Также, по его мнению, уменьшится частота изменений нормативно-правовой базы, будет проще планировать и реализовывать долгосрочные проекты.

Исключением из нового правила станет регулирование, принятое в связи с введением ЧС или режима повышенной готовности, а также в связи с эпидемиями, катастрофами, терактами и прочими бедствиями.

Теги: Бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Самые крупные поставки балансовой древесины отправили в Иран.

Новгородская область поставляет пиломатериалы в Китай, Корею и Турцию

В 2025 году экспорт лесоматериалов из Новгородской области вырос на 9%, их поставляют в 21 страну

08.12.2025 | Экономика

Проверка подтвердила, что базы полностью укомплектованы.

К работе в снегопады в Новгородской области готовы 175 единиц техники

В запасе у дорожных служб Новгородской области – более 66 тысяч тонн пескосоляной смеси и почти 95 тысяч тонн песка

08.12.2025 | Экономика

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА