Четверг, 26 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2021
Елена Кузьмина

Руководство региона поможет Великому Новгороду найти средства на ремонт Лужского путепровода

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочую встречу с мэром Сергеем Бусуриным

Сегодня, 3 марта, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. Глава областного центра рассказал о реализации в 2020 году нацпроектов, сообщили в пресс-центре правительства области.

По словам градоначальника, в рамках нацпроекта «Образование» было приобретено компьютерное оборудование для 29 школ. Нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги» позволил отремонтировать почти 36 км дорог. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 53 дворовых территории и пять общественных пространств. Проводилась реконструкция улицы Псковская. Сергей Бусурин отметил, что работы здесь завершены, на этой неделе мэрия должна получить все необходимые документы.

Глава областного центра также рассказал, что в этом году по нацпроекту «Демография» будет завершено строительство спорткомплекса на улице Вересова. По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» начнётся ремонт проспекта Мира.

Благодаря нацпроекту «Культура» в городе создадут модельную библиотеку и проведут капитальный ремонт системы водоотведения в детской музыкальной школе им. Антония Аренского. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется расселить пять домов.

– За период с 2017-го по 2020 год городской бюджет получил дополнительно на 5 миллиардов больше, чем за период с 2013 по 2016 годы. Это серьёзные средства, – подчеркнул Андрей Никитин. – Все видят, что город развивается. Но меня беспокоит вопрос сроков ввода объектов в эксплуатацию. Прошу вас наладить эту работу. Там, где нужно выбирать между сроками и качеством, безусловно, качество в приоритете. Там, где проволочки именно по организационным моментам, нужно более оперативно решать вопросы.

Сергей Бусурин попросил у губернатора помощи в поиске средств на ремонт Лужского путепровода.

– Сейчас по этой переправе запрещено движение большегрузов, – напомнил мэр. – В прошлом году мы провели работы по проектированию. Проект готов, есть его экспертиза. Прошу оказать содействие в выделении средств для начала капитального ремонта.

Губернатор отметил, что сегодня решается вопрос включения путепровода в федеральную программу реконструкции, капитального ремонта находящихся в аварийном и предаварийном состоянии мостов и других искусственных дорожных сооружений.

– В нашей заявке этот путепровод – первый в списке. Если по каким-то причинам он в программу не войдёт, на 2022 и 2023 год будет заложено финансирование из областного дорожного фонда, – сказал Андрей Никитин.

Также в ходе встречи Сергей Бусурин отметил, почти 99% процентов собственных доходов бюджета равняются коммерческим кредитам. Как только появляются свободные лимиты, они используются либо на проектирование, либо на участие в проектах.

Мэр попросил рефинансировать бюджетные кредиты, ранее полученные городом из областного бюджета, которые необходимо погасить в этом году, в размере 73,6 млн рублей сроком на три года. Эту просьбу Андрей Никитин также поддержал.

РЕКЛАМА

Еще новости

Студенты и школьники познакомятся с трудовыми историями семей, которые формировались в течение десятилетий.

Молодые новгородцы смогут побывать в роли такелажника

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 27 июня пройдёт профориентационная встреча «Династии: преемственность поколений»

25.06.2025 | Экономика

Первое поступление денег на строительство кампуса ожидается уже в июле.

На строительство кампуса в Великом Новгороде выделят 6 миллиардов рублей

Распоряжение о выделении денег на строительство кампуса в Великом Новгороде подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин

24.06.2025 | Экономика

Компания «Литинум-Про» стала 14-м резидентом особой экономической зоны «Новгородская».

Производитель светодиодных светильников стал резидентом ОЭЗ «Новгородская»

ООО «Литинум-Про» построит в Новгородском округе завод по производству корпусов и компонентов светодиодных светильников

24.06.2025 | Экономика

Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2025 год.

В Парфинском округе спроектировали газопровод для двух деревень

«Газпром газораспределение Великий Новгород» завершил проектирование межпоселкового газопровода для газификации деревень Рудново и Сергеево Парфинского округа

23.06.2025 | Экономика

Пятиэтажный дом для медиков построили на улице Песчаной.

В Валдае завершили строительство дома для медиков

В Валдае построили многоквартирный дом для сотрудников клинической больницы №122 имени Соколова

23.06.2025 | Экономика

Чаще всего подростки продают изделия ручной работы.

Более 600 подростков в Новгородской области оформили самозанятость

Новгородские подростки-самозанятые занимаются оказанием услуг: фото- и видеосъемкой, копирайтингом, продажей изделий ручной работы, доставкой

23.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА