Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2021
Редакция

Демянские фермеры предложили ввести дифференцированный подход к тарификации за электроэнергию для разных сфер бизнеса

Встречи с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Деловые советы» проводятся для того, чтобы эффективно и быстро решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах.

Встречи с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Деловые советы» проводятся для того, чтобы эффективно и быстро решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах.

Фотография ©: газета «Авангард»

Демянские предприниматели встретились с представителями региональной власти в рамках «Деловых советов» – партийного проекта «Единой России». В обсуждении проблем приняла участие куратор проекта, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Как выяснилось на встрече, больше всего бизнесменов Демянского района сейчас волнует вопрос газификации. О ней зашла речь при обсуждении судьбы имущественного комплекса бывшего молокозавода. Предприниматель Владимир Никифоров высказал готовность работать с соинвесторами и постараться реализовать его потенциал. Вопрос упирается в подведение газопровода к предприятию. Близость сетей, по мнению Никифорова, значительно упростила бы процесс.

На несовершенство технологических требований к газификации посетовала председатель правления Демянского райпо Раиса Никифорова.

– Сейчас получается, что магазин должен соблюсти правила и пройти те же процедуры, как например, холдинг «Акрон», – сказала она. – Мы бы очень хотели найти взаимопонимание с энергетиками и техническим надзором. 

Газификации коснулся и глава КФХ Владислав Шишин. По его словам, выращивание овощей в закрытом грунте требует тепла. Он попросил содействия региональных властей в переговорах с энергетиками. Также фермер затронул и вопрос тарификации за электроэнергию. Его поддержала и Раиса Никифорова. Предприниматели предложили ввести дифференцированный подход при тарификации для разных сфер бизнеса. По их мнению, тариф должен различаться для тех, кто выращивает овощи в теплицах, и для организаций, занимающихся производством хлебобулочных изделий. 

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина согласилась, что такое предложение вполне логично, но к решению вопросов газификации и тарификации надо подходить совместно всем участникам процесса. В частности, она сообщила, что представители компании «Газпром-газораспределение Великий Новгород» готовы провести встречу с жителями Демянского района.

Глава КФХ Владимир Ражев сообщил, что производственный кооператив, перерабатывающий молоко в непосредственной близости от хозяйств, мог бы дать возможность для развития молочного производства. К сожалению, найти общий язык с возможными участниками ему пока не удаётся. Вероника Минина предложила министерству сельского хозяйства региона ещё раз побывать в Демянском районе и обсудить с потенциальными партнёрами предлагаемые фермером возможности.

Также она заострила внимание руководства района на необходимость развивать туристскую инфраструктуру – приток потребителей может дать сезонный толчок для развития предприятий торговли и обслуживания. Было дано поручение сформировать инвестиционную площадку в Ильиногорском сельском поселении, где когда-то выращивало овощи предприятие «А4». 

– Необходимо использовать эту площадку для будущих инвестиций. Тем более, речь идёт об очищенной, подготовленной земле, – отметила Вероника Минина.

Напомним, встречи с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Деловые советы» проводятся для того, чтобы эффективно и быстро решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах. Это может касаться получения субсидий и кредитов по льготным ставкам, использования земель, газоснабжения, строительства и ремонт дорог, развития кооперации. Месяц назад такая встреча прошла с предпринимателями в Шимске.

Добавим, проект «Деловые советы» поддержал губернатор Андрей Никитин, пообещав содействие в создании комфортных условий для ведения бизнеса.

Теги: Деловые советы, Демянск, предприниматели, малый бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года