Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области появится крупнейшее производство микроэлектронных модулей

Предполагаемый объём инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей, будет создано около 200 новых рабочих мест, из которых более 120 – высокотехнологичные

В особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Новгородская» инвестор планирует создать предприятие по производству микроэлектронной и радиоэлектронной продукции. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве между правительством Новгородской области и ЗАО НТЦ «Модуль» вчера, 3 июня, на Петербургском экономическом форуме поставили генеральный директор научно-технологического центра Андрей Адамов и губернатор Андрей Никитин.

— Наша компания занимается разработкой процессоров, производством изделий для радиоэлектронной промышленности. Базируясь на своем опыте, мы хотели бы разместить в Новгородской области высокотехнологичную дополнительную площадку по производству микроэлектронных модулей. Сейчас у нас есть возможность на этой площадке нарастить компетенции: передать тот опыт, который имеют наши разработчики. Будут созданы дополнительные рабочие места, планируем постройку дополнительных корпусов, связанных с микроэлектроникой. Уверен, наши компоненты будут соответствовать мировому уровню и будут готовы конкурировать на нише гражданской продукции, — рассказал Андрей Адамов.

ЗАО НТЦ «Модуль» – лидер на рынке разработки сложных интегральных микросхем, а также бортовых вычислительных комплексов и систем обработки сигнала для космоса и авиации с опытом более 30 лет. Проект, который планируется реализовать в ОЭЗ «Новгородская», предполагает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего производства микроэлектронных модулей.

Как уточнили в пресс-службе правительства, предполагаемый объём инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей. Будет создано около 200 новых рабочих мест, из которых более 120 – высокотехнологичные. По планам инвестора, инвестиционный цикл должен быть завершен на третий год после запуска проекта. Предполагаемый объём выручки к 2030 году — 3,5 млрд рублей.

Теги: ПМЭФ, Андрей Никитин, инвестиционный проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперты будут учитывать количество стран экспорта в 2025 году, ассортимент экспортных товаров, число иностранных контрагентов.

В Новгородской области выберут лучших экспортёров

До 22 апреля Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки на региональный конкурс «Экспортёр года» в четырёх номинациях

03.04.2026 | Экономика

Завершить прокладку оптики в Подберезье и Божонке планируют до конца первого полугодия.

В двух новгородских деревнях обещают провести высокоскоростной интернет

В деревнях Подберезье и Божонка Новгородского округа к середине лета планируют построить волоконно-оптические линии связи, и 600 человек смогут подключиться к интернету

03.04.2026 | Экономика

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

Дорогу к храму Георгия Победоносца отремонтируют в Старорусском округе

До конца 2026 года в деревне Великое Село Старорусского округа отремонтируют дорогу протяжённостью 1,3 километра

02.04.2026 | Экономика

На время проведения работ вводится временное ограничение движения.

В Новгородском округе восстановят разбитую грузовиками дорогу

С 3 апреля на время проведения ремонта на автомобильной дороге Новоселицы — Папоротно в Новгородском округе введут реверсивное движение

02.04.2026 | Экономика

Ложки изготовили из берёзовых пиломатериалов.

Почти 300 тонн новгородских деревянных ложек отправили в Китай

Сотрудники Россельхознадзора проверили отправку на экспорт из Новгородской области 14 партий деревянных столовых приборов

02.04.2026 | Экономика

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика