Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2021
Елена Кузьмина

Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков

Президент России подписал поправки в закон «О газоснабжении в Российской Федерации», он закрепляет бесплатное проведение газа до границ участков граждан

Владимир Путин подписал поправки в закон «О газоснабжении в Российской Федерации», благодаря которым закрепляется бесплатное проведение газа до границ участков граждан. Документ размещён на портале правовой информации.

Согласно изменениям газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан, сообщает сайт Госдумы. Нормативные акты к закону должны быть приняты до 1 ноября.

Напомним, соответствующие поправки в законодательство подготовили парламентарии во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко в рамках реализации послания Владимира Путина к Федеральному собранию. 1 июня Государственная Дума приняла закон в третьем чтении.

– Дом может находиться вдалеке от газовой трубы – в 100-200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, – пояснял ранее Вячеслав Володин.

По его словам, теперь от газовой трубы, которая проложена в населённый пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счёт средств государства, а уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

Володин также отмечал, что изменения в законодательстве позволят огромному количеству людей подключиться к газу, причём не только тем, кто проживает на селе.

– Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной, – сказал Вячеслав Володин.

Изменения в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Там, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная «организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием».

Внесённые в закон поправки решают и вопрос об источниках финансирования газификации. Прежде всего, это инвестиционная надбавка газораспределительной организации, которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили». Единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и т. д. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут.

Подать заявку на подключение газа и следить за её реализацией можно будет в режиме одного окна, а стоимость услуг на проведение газа на территории участков населения будет нормироваться.

Теги: Газификация, газ

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика

Жители деревни Лука-2 теперь могут подключить дома к сетевому газу.

В Чудовском округе газифицировали деревню Лука-2

Техническая возможность подключения к газу появилась у 60 домов в деревне Лука-2 Чудовского округа

15.02.2026 | Экономика