Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2021
Мария Клапатнюк

С начала года экспорт Новгородской области вырос более чем на 60%

Основной темой обсуждения стала реализация задач по развитию экспорта, увеличения инвестиций и поддержки малого бизнеса

Основной темой обсуждения стала реализация задач по развитию экспорта, увеличения инвестиций и поддержки малого бизнеса

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Встречу с министром инвестиционной политики региона Денисом Носачёвым провёл вчера, 13 июля, губернатор Андрей Никитин. Основной темой обсуждения стала реализация задач по развитию экспорта, увеличения инвестиций и поддержки малого бизнеса.

Также речь шла о создании особой экономической зоны «Новгородская» на территории Новгородского района. Постановление о её создании подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным 11 июля.

Общая площадь особой экономической зоны составит более 180 га. На её территории будут открыты предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники. Также планируется запустить заводы по переработке рапса, изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов. Ожидается, что компании, получившие статус резидента ОЭЗ, проинвестируют в экономику региона порядка 8 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест. Первые резиденты ОЭЗ уже зарегистрированы.

Сами резиденты ОЭЗ смогут воспользоваться рядом льгот. Так, компании будут на 10 лет освобождены от налога на имущество, транспортного налога, а от земельного налога – на 5 лет с момента приобретения права на земельный участок. Кроме того, на территории ОЭЗ будет действовать свободная таможенная зона.

Глава региона отметил, что создание и развитие ОЭЗ будет проходить совместно с ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан), которая на данный момент является одной из самых лучших и известных в мире.

– Конечно, опыт коллег нам полезен в понимании этапов развития инфраструктуры.  В этом году совместная управляющая компания уже приступила к проектированию, которое будет закончено в марте следующего года. В инфраструктуре два основных блока. Первый – это инженерная и транспортная инфраструктура, второй – это производственные корпуса для наших резидентов, – рассказал Денис Носачёв.

Как отметил министр, планируется, что первый крупный резидент запустит своё производство уже в октябре 2023 года. Тогда же будет сдана первая очередь производственных корпусов для индустриального парка и для менее крупных резидентов, которые хотят воспользоваться услугами аренды у управляющей компании.

По словам министра, за первый квартал этого года инвестиционная активность региона выросла на 6%. Благодаря седьмому месту в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов и широкой активности по созданию преференциальных зон, в том числе территорий опережающего развития, на регион стали обращать внимание крупные инвесторы. Большую роль в этом играет Агентство развития Новгородской области.

Сегодня в рамках поддержки малого бизнеса большое внимание уделяется начинающим предпринимателям, в том числе выходу «из тени». За год работы специального налогового режима для самозанятых в Новгородской области их зарегистрировано уже около 4 тысяч.

Андрей Никитин предложил поднять вопрос проблемы кредитования лиц со статусом самозанятого на следующем инвестсовете региона. 

– Надо поговорить и понять, чем мы можем помочь, чтобы самозанятые получали кредиты для развития своего бизнеса, – подчеркнул глава региона.

Среди мер поддержки Денис Носачёв отметил успешную работу с гражданами, которые решили открыть собственное дело по социальным контрактам. Для них на базе центра «Мой бизнес» проводятся программы обучения по основам предпринимательства. Если за весь прошлый год по этой программе обучение прошёл 371 человек, в этом году – уже более 200. Также министр обратил внимание на создание более удобной патентной системы благодаря корректировке налоговых ставок.

Кроме того, положительные изменения наблюдаются в сфере экспорта. С начала года рост больше чем на 60%. Возросла востребованность услуг Центра поддержки экспорта.

В рамках развития инфраструктуры для бизнеса хорошо показал себя опыт с созданием технопарков. На данный момент в пяти существующих технопарках насчитывается уже 25 резидентов и к концу года планируется увеличение их числа на треть. Частным организациям оказывается помощь в сфере привлечения резидентов и разъяснении налоговых преимуществ.

Андрей Никитин попросил министра инвестиционной политики обратить внимание на создание существенных послаблений для тех компаний, которые привили не менее 60 или 100% сотрудников в зависимости от сферы деятельности, и получили антиковидные паспорта.

– Там, где мы понимаем, что бизнес ответственный, надо сделать так, чтобы коллеги испытывали ограничения в своей работе в минимальной степени, – отметил губернатор.

Теги: Андрей Никитин, Денис Носачёв, ОЭЗ Новгородская

РЕКЛАМА

Еще новости

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года