Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Редакция

В Новгородской области пройдёт цифровизация сфер здравоохранения, образования и транспорта

К маю 2022 года все регионы должны подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех»

К маю 2022 года все регионы должны подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех», сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. 

Новая платформа позволит создавать информационные системы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. Это сэкономит время и средства на разработку и внедрение цифровых сервисов.

– Каждая новая система разрабатывается с нуля без переиспользования существующих наработок, – отметил Чернышенко. – Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит – выяснилось, что создано более 1000 ГИСов, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей Майоров рассказал, в каких областях будет проходить цифровизация в нашей области.

– Проект стратегии, разработанный в Новгородской области, предусматривает первоочередную цифровизацию сфер государственного управления, здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, строительства, городского хозяйства, культуры, социальной сферы. Стратегия рассчитана на период с 2022-го по 2024 год, – сообщил министр.

По словам Дмитрия Чернышенко, выгоду сразу же почувствуют те, ради кого сама цифровая трансформация предпринималась: рядовые граждане и бизнес. Все процедуры – от получения необходимых справок, оплаты пошлин до оформления пособий и прочего – будут производиться максимально быстро и просто. 

Теги: цифровизация, здравоохранение, образование и транспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому «Кречевицы»

Строительство дороги к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика

«Раздолжнители» опасны тем, что вводят в заблуждение людей, обещая то, чего не могут гарантировать.

Новгородцев предупредили об опасности обращения за помощью к «раздолжнителям»

Компании и частные лица, обещающие решить проблемы с просроченной задолженностью, называют «раздолжнителями»

13.03.2026 | Экономика

Завод «Новые трубы» ввели в эксплуатацию в ОЭЗ в июне 2024 года.

Новгородское предприятие первым в России нанесло цифровую маркировку на полимерные трубы

Под Великим Новгородом проходит семинар, посвящённый внедрению сквозной цифровой маркировки в производство полимерных труб

13.03.2026 | Экономика

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика