Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Редакция

В Новгородской области пройдёт цифровизация сфер здравоохранения, образования и транспорта

К маю 2022 года все регионы должны подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех»

К маю 2022 года все регионы должны подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех», сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. 

Новая платформа позволит создавать информационные системы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. Это сэкономит время и средства на разработку и внедрение цифровых сервисов.

– Каждая новая система разрабатывается с нуля без переиспользования существующих наработок, – отметил Чернышенко. – Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит – выяснилось, что создано более 1000 ГИСов, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей Майоров рассказал, в каких областях будет проходить цифровизация в нашей области.

– Проект стратегии, разработанный в Новгородской области, предусматривает первоочередную цифровизацию сфер государственного управления, здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, строительства, городского хозяйства, культуры, социальной сферы. Стратегия рассчитана на период с 2022-го по 2024 год, – сообщил министр.

По словам Дмитрия Чернышенко, выгоду сразу же почувствуют те, ради кого сама цифровая трансформация предпринималась: рядовые граждане и бизнес. Все процедуры – от получения необходимых справок, оплаты пошлин до оформления пособий и прочего – будут производиться максимально быстро и просто. 

Теги: цифровизация, здравоохранение, образование и транспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2025 год.

В Парфинском округе спроектировали газопровод для двух деревень

«Газпром газораспределение Великий Новгород» завершил проектирование межпоселкового газопровода для газификации деревень Рудново и Сергеево Парфинского округа

23.06.2025 | Экономика

Пятиэтажный дом для медиков построили на улице Песчаной.

В Валдае завершили строительство дома для медиков

В Валдае построили многоквартирный дом для сотрудников клинической больницы №122 имени Соколова

23.06.2025 | Экономика

Чаще всего подростки продают изделия ручной работы.

Более 600 подростков в Новгородской области оформили самозанятость

Новгородские подростки-самозанятые занимаются оказанием услуг: фото- и видеосъемкой, копирайтингом, продажей изделий ручной работы, доставкой

23.06.2025 | Экономика

В Великом Новгороде будут ремонтировать девять участков дорог.

В Великом Новгороде в 2025 году отремонтируют более 5 километров дорог

В этом году в Великом Новгороде планируют привести в нормативное состояние девять дорог

21.06.2025 | Экономика

Ежегодно рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями.

Новгородская область вошла в топ-10 инвестиционного рейтинга АСИ

На ПМЭФ озвучили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах

21.06.2025 | Экономика

Движение будет ограничено больше трёх месяцев – до 1 октября.

Из-за ремонта в Великом Новгороде на три месяца ограничат движение на трёх улицах

С 23 июня по 1 октября будет ограничено движение по проезжей части участков автомобильных дорог на улицах Новолучанская, Ломоносова и Луговая

21.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА