Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Елена Кузьмина

Более 55% жителей малых городов предпочитают жить в собственных домах

На форуме глав городов в Великом Новгороде обсудили вопросы строительства жилья в малых городах

В рамках III форума «Дни лидеров муниципального управления», который открылся сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде, специалисты Минстроя России и подведомственных ему ведомств проведут серию круглых столов.

Первый был посвящён обсуждению вопросов жилищного строительства в малых городах, рассказали в пресс-центре правительства региона. Модератором выступила директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко. Спикерами – президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, представители фонда «Дом.РФ», Белгородской и Ярославской областей. Среди слушателей – главы муниципалитетов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Как рассказала Ольга Корниенко, к 1 сентября в России ввели в эксплуатацию более 52 млн квадратных метров жилья. Это больше, чем в прошлом году. Объёмы строительства многоквартирного и индивидуального строительства сопоставимы: более 23 млн квадратных метров – многоквартирные дома, более 29 млн – индивидуальное жилье.

– Прирост темпов ввода жилья по отношению к показателям прошлого года – безусловный ответ отрасли жилищного строительства на принятые в прошлом году меры государственной поддержки, которая продолжается и сегодня. Это меры поддержки девелоперов, субсидирование ипотечных ставок по кредитам. Сегодня в стадии строительства находится более 146 миллионов квадратных метров жилья, – отметила Ольга Корниенко.

Главным образом вся поддержка строительной отрасли направлена на увеличение количества семей, которые смогут улучшить свои жилищные условия. В 2021 году, согласно паспорту нацпроекта «Жильё и городская среда», количество семей, улучшивших свои жилищные условия, должно составить не менее 3,5 млн. В настоящее время это удалось сделать уже более 2 миллионам семей – почти 61% от плана.

По словам Ольги Корниенко, развитие жилищного строительства в малых городах – один из основных векторов жилищной политики, ведь более 15% населения нашей страны проживает именно в таких населённых пунктах.

За последние пять лет доля строительства многоквартирных домов в малых городах страны снизилась, а строительство индивидуального жилья – наоборот увеличилось. Более 55% жителей малых городов предпочитают жить в собственных домах. В ближайшее время на федеральном уровне будет разработан комплекс мер по развитию и поддержке индивидуального жилищного строительства.

Президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков отметил, что к 2030 году прирост индивидуального жилищного строительства должен достичь 50 млн квадратных метров. О преимуществе индивидуальных домов говорит и их площадь, которая превышает площадь квартир.

Антон Глушков рассказал о том, с чем сталкиваются строительные компании и собственники, решившие заняться индивидуальным жилищным строительством.

По его словам, можно выделить три основных вызова. Первый – отсутствие банка земельного ресурса. Второй – реальные доходы населения. Антон Глушков подчеркнул, что рост стоимости строительства превышает рост доходов населения. Третье – отсутствие реального механизма кредитования и для застройщика, и для гражданина.

– Что можно порекомендовать в этой связи, учитывая лучшие практики субъектов страны? Первое – льготный механизм предоставления земельных участков. В этой связи население активнее вовлекается в индивидуальное строительство, – сказал Антон Глушков. – Второй аспект – размещение жилых объектов на землях всех категорий. Третье – использование федерального ресурса, федеральных земельных участков. Если земельный участок не используется, то можно выступать с инициативой о предоставлении его под строительство жилья.

Теги: Жильё, строительство, форум глав городов, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика