Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Елена Кузьмина

Более 55% жителей малых городов предпочитают жить в собственных домах

К 2030 году прирост индивидуального жилищного строительства должен достичь 50 млн квадратных метров.

К 2030 году прирост индивидуального жилищного строительства должен достичь 50 млн квадратных метров.

Фотография ©: из открытых источников

В рамках III форума «Дни лидеров муниципального управления», который открылся сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде, специалисты Минстроя России и подведомственных ему ведомств проведут серию круглых столов.

Первый был посвящён обсуждению вопросов жилищного строительства в малых городах, рассказали в пресс-центре правительства региона. Модератором выступила директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко. Спикерами – президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, представители фонда «Дом.РФ», Белгородской и Ярославской областей. Среди слушателей – главы муниципалитетов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Как рассказала Ольга Корниенко, к 1 сентября в России ввели в эксплуатацию более 52 млн квадратных метров жилья. Это больше, чем в прошлом году. Объёмы строительства многоквартирного и индивидуального строительства сопоставимы: более 23 млн квадратных метров – многоквартирные дома, более 29 млн – индивидуальное жилье.

– Прирост темпов ввода жилья по отношению к показателям прошлого года – безусловный ответ отрасли жилищного строительства на принятые в прошлом году меры государственной поддержки, которая продолжается и сегодня. Это меры поддержки девелоперов, субсидирование ипотечных ставок по кредитам. Сегодня в стадии строительства находится более 146 миллионов квадратных метров жилья, – отметила Ольга Корниенко.

Главным образом вся поддержка строительной отрасли направлена на увеличение количества семей, которые смогут улучшить свои жилищные условия. В 2021 году, согласно паспорту нацпроекта «Жильё и городская среда», количество семей, улучшивших свои жилищные условия, должно составить не менее 3,5 млн. В настоящее время это удалось сделать уже более 2 миллионам семей – почти 61% от плана.

По словам Ольги Корниенко, развитие жилищного строительства в малых городах – один из основных векторов жилищной политики, ведь более 15% населения нашей страны проживает именно в таких населённых пунктах.

За последние пять лет доля строительства многоквартирных домов в малых городах страны снизилась, а строительство индивидуального жилья – наоборот увеличилось. Более 55% жителей малых городов предпочитают жить в собственных домах. В ближайшее время на федеральном уровне будет разработан комплекс мер по развитию и поддержке индивидуального жилищного строительства.

Президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков отметил, что к 2030 году прирост индивидуального жилищного строительства должен достичь 50 млн квадратных метров. О преимуществе индивидуальных домов говорит и их площадь, которая превышает площадь квартир.

Антон Глушков рассказал о том, с чем сталкиваются строительные компании и собственники, решившие заняться индивидуальным жилищным строительством.

По его словам, можно выделить три основных вызова. Первый – отсутствие банка земельного ресурса. Второй – реальные доходы населения. Антон Глушков подчеркнул, что рост стоимости строительства превышает рост доходов населения. Третье – отсутствие реального механизма кредитования и для застройщика, и для гражданина.

– Что можно порекомендовать в этой связи, учитывая лучшие практики субъектов страны? Первое – льготный механизм предоставления земельных участков. В этой связи население активнее вовлекается в индивидуальное строительство, – сказал Антон Глушков. – Второй аспект – размещение жилых объектов на землях всех категорий. Третье – использование федерального ресурса, федеральных земельных участков. Если земельный участок не используется, то можно выступать с инициативой о предоставлении его под строительство жилья.

Теги: Жильё, строительство, форум глав городов, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года