Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2021
Елена Кузьмина

В среднем каждый житель Новгородской области должен банкам более 260 тысяч рублей

Новгородская область заняла 58-е место в списке закредитованности населения, который составило РИА «Рейтинг»

РИА «Рейтинг» составило список российских регионов по степени закредитованности жителей. Новгородская область заняла в нём 58-е место. 

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2021 году в регионе составило 69,1%. Объём задолженности перед банками в среднем на одного человека в области равен 260,7 тысячи рублей. При этом за последний год размер кредитного долга в расчёте на одного жителя вырос на 31,8 тысячи рублей.

Наиболее закредитованными регионами страны по итогам 2021 года стали Калмыкия и Тува, наименее – Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Согласно официальной статистике Центробанка, объём банковских кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 октября 2021 года) вырос на 22,1% – до 24,1 трлн рублей. Для сравнения: в конце 2020 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 трлн рублей, а в 2018 году она была менее 15 трлн рублей, пишет РИА «Новости».

В последние годы розничный рынок банковского кредитования демонстрировал очень быстрый рост, а 2021 год оказался даже на общем высоком уровне еще сильнее. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно меньшей степени – лишь на 10%.

По оценке РИА «Рейтинг», суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 56,4 тысячи рублей – до 312,1 тысячи рублей на 1 октября 2021 года. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55% в настоящее время, и лишь за последний год она выросла на 5,8 процентного пункта.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 35% наблюдается лишь в семи регионах. При этом в 69 регионах данное соотношение выше среднего по стране, а медианное соотношение находится на уровне 64%. Во многом такая ситуация стала возможной так как несколько крупных регионов характеризуются невысокой закредитованностью, что и занижает общероссийский средний показатель.

Теги: Кредиты, банки, зарплата, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году экспортный центр обеспечил участие 20 новгородских предпринимателей и компаний в 16 международных выставках.

Новгородский экспортный центр поможет бизнесу создать стенды для международных выставок

Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки от бизнеса на участие в международных выставках в России и за рубежом

06.03.2026 | Экономика

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика