Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2021
Елена Кузьмина

В среднем каждый житель Новгородской области должен банкам более 260 тысяч рублей

Новгородская область заняла 58-е место в списке закредитованности населения, который составило РИА «Рейтинг»

РИА «Рейтинг» составило список российских регионов по степени закредитованности жителей. Новгородская область заняла в нём 58-е место. 

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2021 году в регионе составило 69,1%. Объём задолженности перед банками в среднем на одного человека в области равен 260,7 тысячи рублей. При этом за последний год размер кредитного долга в расчёте на одного жителя вырос на 31,8 тысячи рублей.

Наиболее закредитованными регионами страны по итогам 2021 года стали Калмыкия и Тува, наименее – Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Согласно официальной статистике Центробанка, объём банковских кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 октября 2021 года) вырос на 22,1% – до 24,1 трлн рублей. Для сравнения: в конце 2020 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 трлн рублей, а в 2018 году она была менее 15 трлн рублей, пишет РИА «Новости».

В последние годы розничный рынок банковского кредитования демонстрировал очень быстрый рост, а 2021 год оказался даже на общем высоком уровне еще сильнее. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно меньшей степени – лишь на 10%.

По оценке РИА «Рейтинг», суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 56,4 тысячи рублей – до 312,1 тысячи рублей на 1 октября 2021 года. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55% в настоящее время, и лишь за последний год она выросла на 5,8 процентного пункта.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 35% наблюдается лишь в семи регионах. При этом в 69 регионах данное соотношение выше среднего по стране, а медианное соотношение находится на уровне 64%. Во многом такая ситуация стала возможной так как несколько крупных регионов характеризуются невысокой закредитованностью, что и занижает общероссийский средний показатель.

Теги: Кредиты, банки, зарплата, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА