Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В ближайшие пять лет здания в Новгородской области будут строить по BIM-технологиям

По словам Андрея Никитина, в строительной отрасли Новгородской области активно применяются BIM-технологии

По словам Андрея Никитина, в строительной отрасли Новгородской области активно применяются BIM-технологии

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 15 декабря, на базе Новгородского строительного колледжа, состоялась стратегическая сессия «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли». В ней приняли участие президент национального объединения строителей Антон Глушков, представители минстроя России, минобрнауки России, минпросвещения России, Московского государственного строительного университета, члены правительства области.

Также для участия в сессии приехали представители учебных заведений из семи регионов, представители саморегулируемых и строительных организаций со всей страны. По ВКС к сессии подключились около 60 средних специальных учебных заведений технической направленности. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/161-4126-17.jpg

Губернатор Андрей выступил с приветственным словом по ВКС.

– Основные задачи, которые стоят сегодня перед регионами – увеличение объёмов жилищного строительства и количества семей, улучшивших жилищные условия, эффективное использование и комплексное развитие застроенных территорий, формирование комфортной городской среды, – отметил глава региона. – Всё это невозможно без внедрения новых технологий, подготовки и эффективной деятельности профессиональных кадров. Убеждён, что и сегодняшняя стратегическая сессия станет эффективной площадкой по обсуждению данной тематики, обмену мнениями. Мы сможем укрепить и установить новые профессиональные, научные и межрегиональные связи. 

По словам Андрея Никитина, в строительной отрасли Новгородской области активно применяются BIM-технологии. Первое здание, которое строится по ним, – это Новгородская техническая школа. В ближайшие 3-5 лет все новые здания будут возводиться по этим технологиям. Для реализации планов необходимо развивать цифровые компетенции, готовить кадры, обучая их BIM-проектированию. Область одной из первых в стране включилась в эту работу. 

В рамках стратегической сессии её участники обсудили, какие нужны механизмы для прямого участия работодателей в системе подготовки специалистов «колледж – производственная практика – целевой отбор – трудоустройство», поделились успешным опытом профориентационной работы.

Теги: Новгородская область, строительство, Андрей Никитин, BIM-технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года