Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2022
Мария Клапатнюк

В Хвойнинском округе началось строительство 80-километрового газопровода

Газопровод протяжённостью более 80 километров между Боровичским районом и Хвойнинским округом создаст условия для газификации 900 домов и квартир в девяти населённых пунктах

К 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пункто

К 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пункто

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 25 января, губернатор Андрей Никитин работает в Хвойнинском муниципальном округе. Там проходит выездное заседание правительства Новгородской области.

В рамках поездки глава региона посетил участок прокладки межпоселкового газопровода, который протянется от Боровичского района до Хвойнинского округа. Работы начались в декабре прошлого года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным новгородского министерства ЖКХ и ТЭК, за месяц проведены сварочные работы порядка 3,3 км трубопровода, в том числе уложено 2,6 км газопровода. Специалистам предстоит проложить коммуникации через железнодорожные пути. При проведении работ будут применяться высокотехнологичные методы наклонно-направленного бурения, что позволит сохранить штатный режим движения транспортных потоков.

Благодаря участию Новгородской области в программе газификации регионов России ПАО «Газпром» к газу будет подключено 900 домовладений, а также 12 котельных в девяти населённых пунктах – пять в Хвойнинском округе и  четыре в Боровичском районе. В 2023 году голубое топливо появится в домах жителей деревни Березник, села Кончанско-Суворовское и деревни Спасово Боровичского района, а также в деревнях Миголощи и Мякишево Хвойнинского округа и в самом посёлке Хвойная. Газоотводы будут проведены к деревням Жаворонково и Спасское Боровичского района, а также к деревне Молодильно Хвойнинского округа.

Общая протяжённость газопровода – 80 км. Срок окончания работ – конец 2023 года. Как отметил генеральный директор фирмы-подрядчика проекта Илья Шебаленков, завершить работы планируется досрочно – примерно на полгода раньше.

– Сейчас технологии более современные, и очень приятно, что они используются в Новгородской области. Темпы хорошие, думаю, все планы будут выполнены либо в срок, либо досрочно, и в Хвойную придёт газ. Программа газификации Новгородской области каждый год переутверждается, будем двигаться вперёд, – подчеркнул Андрей Никитин.

Добавим, к 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пунктов. Общий объём инвестиций ПАО «Газпром» составит более 3,6 млрд рублей.

Теги: Боровичский район, Хвойнинский округ, газопровод, Газпром, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Выявленные в лаборатории недостатки асфальтобетонных смесей устраняли компании-подрядчики.

В лаборатории «Новгородавтодора» за год проверили качество 150 проб асфальта

В производственной лаборатории областного учреждения «Новгородавтодор» проверяют качество асфальтобетонных смесей с отремонтированных дорог и мостов

12.12.2025 | Экономика

Большую часть затрат на работы в границах домовладения семья компенсировала за счёт мер региональной поддержки.

По программе догазификации в Новгородской области подключили к газу 10-тысячное домовладение

Для подключения семьи участника СВО в Боровичах работники компании проложили газовые сети до границ и в границах участка, установили котёл, плиту и прибор учёта газа

12.12.2025 | Экономика

Строители смонтировали 165 колонн здания многофункционального комплекса кампуса из 187.

Строительство кампуса в Великом Новгороде идёт в три смены

На стройплощадке будущего кампуса Новгородского университета завершили создание фундаментов жилых корпусов №№1-5 и многофункционального комплекса

12.12.2025 | Экономика

Ремонт моста обошёлся в 80 млн рублей.

В Боровичском округе завершили ремонт моста через реку Мста у деревни Бобровик

На мосту через Мсту у боровичской деревни Бобровик положили новый асфальт и установили освещение

12.12.2025 | Экономика

По словам Александра Дронова, водитель автобуса в Новгородской области получает от 60 тысяч рублей.

В Новгородской области планируют повышать зарплату водителям автобусов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о решении проблем с транспортным сообщением в регионе

11.12.2025 | Экономика

Сейчас набережная построена, корпус полупроводников активно строится.

Александр Дронов рассказал, когда в Великом Новгороде сделают канатную дорогу

Губернатор Новгородской области пообещал, что в 2026 году горожане и гости города смогут перебираться с одного берега Волхова на другой по канатной дороге

10.12.2025 | Экономика