Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2022
Мария Клапатнюк

В Хвойнинском округе началось строительство 80-километрового газопровода

Газопровод протяжённостью более 80 километров между Боровичским районом и Хвойнинским округом создаст условия для газификации 900 домов и квартир в девяти населённых пунктах

К 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пункто

К 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пункто

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 25 января, губернатор Андрей Никитин работает в Хвойнинском муниципальном округе. Там проходит выездное заседание правительства Новгородской области.

В рамках поездки глава региона посетил участок прокладки межпоселкового газопровода, который протянется от Боровичского района до Хвойнинского округа. Работы начались в декабре прошлого года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным новгородского министерства ЖКХ и ТЭК, за месяц проведены сварочные работы порядка 3,3 км трубопровода, в том числе уложено 2,6 км газопровода. Специалистам предстоит проложить коммуникации через железнодорожные пути. При проведении работ будут применяться высокотехнологичные методы наклонно-направленного бурения, что позволит сохранить штатный режим движения транспортных потоков.

Благодаря участию Новгородской области в программе газификации регионов России ПАО «Газпром» к газу будет подключено 900 домовладений, а также 12 котельных в девяти населённых пунктах – пять в Хвойнинском округе и  четыре в Боровичском районе. В 2023 году голубое топливо появится в домах жителей деревни Березник, села Кончанско-Суворовское и деревни Спасово Боровичского района, а также в деревнях Миголощи и Мякишево Хвойнинского округа и в самом посёлке Хвойная. Газоотводы будут проведены к деревням Жаворонково и Спасское Боровичского района, а также к деревне Молодильно Хвойнинского округа.

Общая протяжённость газопровода – 80 км. Срок окончания работ – конец 2023 года. Как отметил генеральный директор фирмы-подрядчика проекта Илья Шебаленков, завершить работы планируется досрочно – примерно на полгода раньше.

– Сейчас технологии более современные, и очень приятно, что они используются в Новгородской области. Темпы хорошие, думаю, все планы будут выполнены либо в срок, либо досрочно, и в Хвойную придёт газ. Программа газификации Новгородской области каждый год переутверждается, будем двигаться вперёд, – подчеркнул Андрей Никитин.

Добавим, к 2025 году в регионе планируется проложить 223 км газопровода и газифицировать 18 населённых пунктов. Общий объём инвестиций ПАО «Газпром» составит более 3,6 млрд рублей.

Теги: Боровичский район, Хвойнинский округ, газопровод, Газпром, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа социальной газификации стартовала в России с 2021 года.

Новгородская область получит более 13 миллионов рублей на социальную газификацию

На подключение льготников из Новгородской области к сетевому газу выделили средства из федерального бюджета

01.04.2026 | Экономика

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика