Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2022
Елена Кузьмина

В Хвойнинском округе обсудят повышение зарплаты работникам культуры, образования и спорта

Перед заседанием правительства Андрей Никитин посетил среднюю школу №1 в Хвойной.

Перед заседанием правительства Андрей Никитин посетил среднюю школу №1 в Хвойной.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 25 января, в Хвойной прошло выездное заседание правительства Новгородской области. Главной темой встречи стало социально-экономическая ситуация в Хвойнинском округе и его дальнейшее развитие, сообщили в пресс-центре правительства.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что муниципалитет показывает хорошую динамику в сфере лесопромышленного производства и сельского хозяйства, увеличивается количество предпринимателей и самозанятых.

– Основная задача – сохранить набранные темпы и продолжить реализацию перспективных инвестиционных проектов, – подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин отметил активное участие хвойнинцев в федеральных и региональных программах. В частности, по госпрограмме комплексного развития села в Хвойной построили физкультурно-оздоровительный комплекс. В этом году предстоит построить Дом культуры на станции Кабожа. На территории округа развивают сеть детских и спортивных площадок, благоустраивают зоны отдыха. Это значительно улучшает качество жизни населения.

О дорогах

В 2022 году на содержание автодорог регионального и межмуниципального значения в Хвойнинском округе направят около 50 млн рублей областных субсидий. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Артема Литвинова, в этом году продолжится реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: эта работа запланирована на два года. 

Во время предстоящего сезона ремонтных работ на завершающем этапе проведут обустройство обочин и нанесут разметку на дорогах Хвойная – Пестово, Хвойная – Жилой Бор, Спасово – Семенково – Пожарьё, Хвойная – Дворищи – Кабожа, Хвойная – Боровское – Миголощи. Это более 40 км качественных автодорог.

Посмотреть фотографию

О переходе на цифру

В прошлом году в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в округе к интернету подключили 20 социальных учреждений. Каким будет цифровое развитие округа в будущем, зависит от заявок жителей, их заинтересованности в установке базовых станций сотовой сети в населённых пунктах.

В Хвойнинском округе  началось строительство межпоселкового газопровода.

Губернатор дал поручение министерству цифрового развития региона при формировании планов на 2023 год более активно привлекать к голосованию жителей области. В этом могут оказать содействие местные депутаты и журналисты.

О промышленности

Глава Хвойнинского округа Светлана Новосёлова, рассказывая о планах администрации по развитию экономики, отметила, что серьёзные инвестиционные вложения – более 780 млн рублей – направлены на модернизацию производства комплексной переработки древесины предприятием ООО «Норд». Здесь будет создано 72 рабочих места. ООО «Хвойная-Лес» реализует проект по организации лесопитомника. Также активно развивается Емельяновская биофабрика. Предприятие запустило линию по выпуску мармеладной продукции, планирует производство морсов.

Посмотреть фотографию

Большой инвестиционный проект на территории округа реализует компания «Российские железные дороги». Он направлен на увеличение пропускной способности участка Савелово – Сонково – Мга. Также идёт реконструкция станции Хвойная и строительство дополнительных разъездов. В итоге планируется создать 306 рабочих мест.

О сельском хозяйстве

В сфере сельского хозяйства в округе реализуют три инвестиционных проекта. В их числе – реконструкция цеха по убою и разделке мелкого и крупного рогатого скота на базе сельхозкооператива «Ронино», дальнейшая модернизация молочного производства и установка новой линии по маркировке продукции в сельхозкооперативе «Левочский», а также увеличение поголовья крупного рогатого скота до 500 голов в фермерском хозяйстве Николая Проценко.

– Задачи в сфере сельского хозяйства – увеличение объёмов производства продукции животноводства и расширение её ассортимента, – рассказала Светлана Новосёлова. – В этом году обеспечим участие двух заявителей в конкурсе грантов в сфере молочного животноводства по направлениям «Агростартап» и «Семейная ферма.

О городской среде

По словам Светланы Новосёловой, в этом году округ продолжает реализацию регионального проекта поддержки местных инициатив. На участие в конкурсе будет подано шесть заявок. Заявлено участие в конкурсе «Наш выбор»: есть планы по ремонту общественной бани в Кабоже. В рамках проекта «Народный бюджет» будут реализованы бюджетные инициативы по ремонту фасада кинотеатра «Заря». Будут реализованы 16 проектов по благоустройству территорий ТОСов.

По региональному проекту «Современная школа» в левочской школе планируют обновить кабинет информатики, а в хвойнинской школе №1 будет проведён капитальный ремонт здания.

О жилье

Также Светлана Новосёлова подчеркнула важность работы муниципалитета по развитию жилищного строительства. В 2021 году в округе построили 2701 квадратный метр жилья – это ниже запланированных показателей. В этом году необходимо ввести в эксплуатацию не менее 3 тысяч квадратных метров.

– Одна из ключевых задач округа – переселение из ветхого аварийного жилья: в этом году нужно построить два дома для переселенцев, – сообщил Андрей Никитин. – Кроме этого, самый частый вопрос на встречах с жителями – это газификация. Строительство газопровода начато. Коллеги говорят, что он будет построен в срок, до конца 2023 года, или досрочно. Это позволит качественно изменить ситуацию с газификацией Хвойнинского района. Кроме этого, идёт проектирование газопроводов в Мошенском и Пестовском районе. В ближайшее время, надеюсь, что в программу войдет Поозерье. Об этом мы говорили на встрече с председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

По итогам заседания

В списке поручений губернатора, которые подготовили после обсуждения проектов развития Хвойнинского округа, – повышение зарплаты работников культуры, образования и спорта. Также муниципалитету предстоит создать муниципальную структуру, которая будет выполнять функции лицензированной управляющей компании по обслуживанию многоквартирных домов.

Андрей Никитин поставил задачу на перспективу 2023-2024 годов подготовить проект и начать работы по полному асфальтированию автодороги Хвойная – Любытино.

В числе решений, принятых на заседании правительства, – формирование предложений в адрес областной думы по усилению поддержки охотников, которые занимаются добычей волков. Это вызвано осложнившейся ситуацией с выходом зверя в населённые пункты. Дополнительные меры стимулирования охотников по добыче волков предполагают увеличение выплачиваемых вознаграждений.

Кроме этого, предложено внести изменения в порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, увеличить долю разрешений на добычу лося, кабана и медведя.

Также в числе предложений – продление любительской и спортивной охоты на волка на территории Новгородской области на 31 календарный день.

Теги: Хвойнинский округ, экономика, развитие, правительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года