Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На своей сцене

Дом культуры в Калужской области. По его проекту построят и ДК в Кабоже. Фото предоставлено администрацией Хвойнинского района

Дом культуры в Калужской области. По его проекту построят и ДК в Кабоже. Фото предоставлено администрацией Хвойнинского района

В хвойнинском посёлке Кабожа построят сельский Дом культуры

Официально хвойнинскому посёлку Кабожа уже больше 100 лет. Считается, что он был основан в 1916 году. Возраст солидный, а вот своего полноценного Дома культуры здесь нет. Старый ДК пришёл в аварийное состояние — сначала пришлось закрыть сцену, а в 2020 году и всё здание полностью. Сейчас в посёлке действует Центр досуга, но он слишком мал, и в январе 2022 года хвойнинское централизованное культурно-досуговое объединение «Гармония» объявило аукцион на строительство сельского ДК в посёлке.

— В Кабоже живут около 1600 человек, это крупная железнодорожная станция, — рассказала первый заместитель главы Хвойнинского округа Инна ФЁДОРОВА. — К тому же сюда приезжает много дачников. В посёлке появилась многофункциональная спортивная площадка, жители активно занимаются благоустройством, есть мини-музей, работает ветеранская общественность. В общем, жителям и гостям Кабожи очень нужен свой Дом культуры. 

Чтобы получить средства на его строительство, администрация округа разработала проектно-сметную документацию ДК, взяв за основу уже реализованный в Калуге проект, и стала участником госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Так что финансово в стройке поучаствует не только Хвойнинский округ, но и областной и федеральный бюджеты. 

Дом культуры планируется построить до 31 октября 2022 года. Стоимость нового объекта — 46,6 млн рублей.

Одноэтажный ДК, который собираются построить в Кабоже, будет вмещать несколько методических кабинетов для работы культурных объединений и зрительный зал на 100 мест со сценой, оснащённой кинопроектором, световым и звуковым оборудованием. В новом здании также будут работать библиотека и территориальный окружной отдел.

Теги: Новгородская область, Хвойная, Кабожа, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года