Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области создали штаб оперативного реагирования

На первом заседании штаба оперативного реагирования губернатор Андрей Никитин сообщил о мерах по поддержке экономики и жителей Новгородской области

Первым приоритетом Андрей Никитин назвал полное исполнение социальных обязательств: выплату зарплаты

Первым приоритетом Андрей Никитин назвал полное исполнение социальных обязательств: выплату зарплаты

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В регионе создали штаб оперативного реагирования, сообщили в пресс-центре правительства области. Его первое заседание губернатор Андрей Никитин провёл сегодня, 4 марта. Во встрече приняли участие представители руководства области, силовики и специалисты регионального управления Федеральной антимонопольной службы. 

Посмотреть фотографию

Как отметил глава региона, в сложившейся геополитической ситуации все структуры должны работать как одна команда, ориентируясь на задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным. 

– В этой ситуации мы по-новому должны подходить к рассмотрению и исполнению регионального бюджета, – сказал Андрей Никитин. – Перед нами стоит несколько приоритетов. Первый – полное исполнение социальных обязательств: выплата заработной платы, пособий, обеспечение системы здравоохранения. Второй приоритет – строительство социальных объектов, третий – обеспечение работы наших предприятий, их максимальная поддержка всеми возможными и доступными способами. От этого зависит экономическое благосостояние и последующее развитие нашей области. 

С конца февраля ежедневно в регионе идёт мониторинг минимальных и максимальных цен. Специалисты областного министерства промышленности и торговли отслеживают уровень цен на товары первой необходимости и наличия товарных запасов в торговых объектах региона.

По словам главы минпромторга Ивана Чекмарёва, за это время на территории области не зафиксировано резкого роста цен. На 10 видов товаров цены либо не поднимались вообще, либо снизились.

– Работа с федеральными и региональными сетями, рынками, торговыми центрами ведётся в индивидуальном порядке, – рассказал Иван Чекмарёв. – Сегодня в распределительных центрах федеральных торговых сетей и оптовых организаций сформирован трёхмесячный запас продукции, также сформированы запасы в каждом магазине. Розничная торговля, оптовые организации и распределительные центры работают в штатном режиме. 

По итогам заседания штаба Андрей Никитин поручил Новгородскому фонду поддержки малого и среднего предпринимательства продолжать оказывать помощь предприятиям региона. В частности, оставить на прежнем уровне ставки по займам. Подробнее об этом в нашем тексте.

Посмотреть фотографию

Во-вторых, правительству области совместно с региональным управлением федеральной налоговой службы необходимо оперативно проанализировать возможность предоставления отсрочек по региональным налогам в рамках ликвидности, которую можно получить через казначейство. Это позволит предприятиям направить средства на поддержание своей оборотной базы. 

В-третьих, региональному правительству совместно с федеральным Минфином поручено отработать вопрос по использованию регионального гарантийного фонда, который позволит среднему бизнесу получать кредитные оборотные средства. 

В-четвертых, областной центр поддержки экспорта и Агентство развития Новгородской области должны переориентировать свою работу на оказание помощи предприятиям по поиску поставщиков и изменению логистики. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, санкции, штаб

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика