Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2022
Ирина Кокоркина

На создание контейнерных площадок в Новгородской области направят 20 миллионов рублей

Одна из проблем, которая особенно волнует жителей Маловишерского района – мусорный полигон.

Одна из проблем, которая особенно волнует жителей Маловишерского района – мусорный полигон.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На прошедшей вчера, 31 марта, встрече с активом в Малой Вишере губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил о финансировании создания контейнерных площадок в районах, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Жители рассказали, что большинство имеющихся контейнерных площадок в их муниципалитете не соответствуют санитарным требованиям, и для решения этого вопроса необходимы серьёзные капитальные вложения, которые муниципалитет не в состоянии обеспечить. 

Глава региона отметил, что такая ситуация – практически во всех районах области, поэтому в региональном правительстве принято решение выделить субсидии муниципальным образованиям на проведение таких работ. В областном бюджете в 2022 году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей. 

– Поддержка будет. Средства мы с депутатами областной Думы запланировали, – сказал Андрей Никитин. – Принцип следующий: чем больше денег вложит район, тем больше будет наша поддержка. Полномочия муниципальные и, если администрация района готова это направление развивать, то поддержка будет. Задача общая. За год мы её не решим, но, если каждый год будем выделять субсидию, соответственно, ситуация улучшится.

Одна из проблем, которая особенно волнует жителей района – мусорный полигон. Губернатор сообщил, что завершается оформление документов на ввод в эксплуатацию полигона в Великом Новгороде. В ближайшие месяцы он начнёт принимать твёрдые бытовые отходы из нескольких районов области. Далее будет решаться вопрос по рекультивации маловишерского полигона. 

Депутат думы Маловишерского района Ольга Короткова отметила, что в районе востребована областная программа поддержки местных инициатив. В этом году поддержку  получат три проекта, и уже в мае жители планируют обсудить планы на следующий год. Депутата интересовало, не закроют ли эту программу. 

Посмотреть фотографию
Контейнерная площадка в Чудовском районе / Фото из паблика Чудовской администрации

Позиция губернатора однозначная: все программы развития в сфере образования, здравоохранения, культуры, дорожного строительства, поддержки местных инициатив будут продолжены. 

– Если надо, буду ездить в Москву, доказывать, что нам нужны деньги на эти программы. 30 лет здесь никто ничего не делал. Мы с вами за последние пять лет немало сделали, но пока мы даже не на половине пути, и останавливаться не имеем права, – заверил Андрей Никитин. 

За последние пять лет в проекты развития Маловишерского района вложено свыше 3,5 млрд рублей. Это почти в 2,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. Одним из крупных инвесторов Маловишерского района является предприятие «Хасслахерлес». Несмотря на проблемы сегодняшнего дня компания продолжает развиваться, обеспечивает занятость населения. Развиваются проекты в сельском хозяйстве, и это требует участия поселений в госпрограмме комплексного развития села, что позволяет создавать условия для привлечения новых инвестиций в эту отрасль. 

По словам губернатора, самый большой рост капиталовложений был сделан в социальную сферу, здравоохранение, образование. На предстоящие два года стоит задача завершить строительство школы на 550 мест, планируется создание центра образования «Точка роста» в гимназии имени П.П. Мельникова, приобретение современного цифрового оборудования для сельских школ. Завершён проект по строительству второй очереди психоневрологического интерната «Оксочи». С успехом реализуются программа по социальным контрактам – в этом году в районе планируется заключить 102 контракта. 

– Встречался с людьми, которые открыли свое дело с помощью социальных контрактов. Уверен, это правильный проект. Мы и дальше будем эту историю развивать. Нас в этом вопросе поддерживает президент. Люди, которые хотят что-то изменить в своей жизни, получат такую возможность, – отметил Андрей Никитин. 

Посмотреть фотографию

Глава Маловишерского городского поселения Елена Евдокимова подняла вопрос о необходимости ремонта грунтовых дорог – их в районе более 40% от общего количества. Есть решение суда, которые администрация поселения должна выполнять. В этом году поселению на ремонт дорог опорной сети с асфальтовым покрытием выделено 40 млн рублей, уже идут конкурсные процедуры. На ремонт грунтовых дорог средства не запланированы. 

– Не всё так просто. У нас, действительно, вырос дорожный фонд, но есть одна проблема, которую мы должны начать решать – это ремонт мостов, – отметил Андрей Никитин. – Была надежда, что будет федеральная программа, но её пока нет, а мосты в нашей области в таком состоянии, что дальше их в таком виде оставлять нельзя. Сами видите, в каком состоянии ваш мост через реку Мсту. Поэтому в следующем году нужны средства на ремонт мостов в области.

Он добавил, что решение суда исполнять нужно, и сделать это можно за счёт средств 2023 года – поселению дополнительно будет выделено 20 млн рублей. Администрация может направить эти средства на ремонт грунтовых дорог с выполнением работ в текущем году, оплатой – в январе 2023 года. 

Обсудили на встрече с активом Маловишерского района и меры поддержки подрядных организаций, которые работают по муниципальным и госконтрактам. В ситуации, когда растут цены на материалы, оборудование, подрядчикам не хватает оборотных средств на их закупку для продолжения строительства. 

– Останавливать стройки категорически нельзя. На уровне Правительства РФ было принято решение об увеличении размера авансирования работ до 50% от цены контракта там, где нет казначейского сопровождения контракта, а где оно есть – до 90%. Аналогичные решения будут приняты на региональном и муниципальном уровнях Новгородской области, – сообщил глава региона. 

Ряд вопросов, которые обозначили на встрече с губернатором жители Маловишерского района, требуют дополнительного согласования с федеральными структурами. В частности, есть запрос по организации безопасного пешеходного перехода через железнодорожные пути из одной части города в другую, чтобы это было удобно для маломобильных групп населения, для мам с колясками. 

Все вопросы, которые прозвучали на встрече с активом, губернатор поручил  взять на личный контроль куратору района – заместителю председателя правительства Новгородской области Станиславу Шульцеву.

Теги: Новгородская область, Маловишерский район, Андрей Никитин, ТКО, строительство, дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года