Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2022
Елена Кузьмина

Новгородский «Сплав» производит арматуру для АЭС в России, Турции, Китая и Индии

«Сплав» обеспечил себе независимость от субпоставщиков.

«Сплав» обеспечил себе независимость от субпоставщиков.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Новгородская машиностроительная корпорация «Сплав» обеспечена заказами на пять лет вперёд. Об этом директор компании Наталья Орловская рассказала во время рабочей поездки губернатора Андрея Никитина на предприятие.

– Мы самостоятельно обеспечиваем всё техническое сопровождение, в наличии свои испытательные лаборатории с уникальным оборудованием участки термообработки, гальванической обработки, кузнечно-прессовый цех, свой инструментальный цех, аккредитованная заводская лаборатория и метрология, – перечислила руководитель. – Всё это позволяет сегодня в создавшихся сложных условиях обеспечить стопроцентную локализацию производства продукции, быть независимыми от наших субпоставщиков, максимально сокращать время изготовления заказа. Мы можем определять приоритеты производственной программы самостоятельно.

Посмотреть фотографию

По словам Натальи Орловской, сейчас «Сплав» работает над выполнением заказов по изготовлению арматуры для атомных электростанций в Турции, Китае, Индии и республике Бангладеш. Кроме того, предприятие продолжает сотрудничать с Курской АЭС, недавно завершило выполнение заказа для АЭС в Белоруссии. В планах – выполнение заказов для Египта, Венгрии, строительство двух блоков Ленинградской АЭС.

– Программа серьёзная, мы загружены контрактами на пять лет вперёд, – заключила Орловская. – Чувствуем себя уверенно, увеличиваем производительность, ищем дополнительно работников.

Посмотреть фотографию

– Можно гордиться тем, что в Новгородской области есть предприятие с таким уровнем отношения к труду, бережливости, процессам развития, – обратился к работников предприятия Андрей Никитин. – Я знаю, что невозможно это сделать силами одного директора. Это всегда делает коллектив.

Очень эффективным для новгородского «Сплава» стало участие в национальном проекте «Производительность труда» и реализация методик бережливого производства.

– Мы начали с наведения порядка, провели тотальную инвентаризацию, утилизацию всего ненужного, автоматизацию, – сообщили предприниматель. – В результате время поиска металла удалось сократить от нескольких дней до одной минуты.

Из-за того, что раньше на складах металл был попросту свален в кучу, искать нужный сорт в некоторых случаях не имело смысла, приходилось покупать его вновь.

Посмотреть фотографию

Также на предприятии навели порядок в хранении инструментов, которые тоже зачастую было непросто найти, тоже приходилось их покупать. Благодаря бережливому производству «Сплаву» удалось сократить расходы на покупку инструмента и оснастки металла на 34%. Заодно на предприятии повысили вместительность складских помещений.

– Нам самим сложно поверить в то, что всё это удалось сделать, – призналась Наталья Орловская. – Однако в пандемийный 2020 год при снижении выручки остались на уровне прибыли 2019 года за счёт методик бережливого производства.

Кроме того, на предприятии проводят конкурсы на лучшее рабочее место, лучший участок, создали систему обучения и мотивации сотрудников, которые на своей зарплате ощутили, что бережливое производство – это выгодно не только предприятию, но и работникам.

За предложения по улучшению его авторам на «Сплаве» выплачивают 10% от полученного экономического годового эффекта от такой инициативы. В 2021 году сотрудники внесли 97 предложений по улучшению.

Теги: Новгородская область, экспорт, промышленность, бережливое производство, Сплав

РЕКЛАМА

Еще новости

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

ООО «Маловишерский стекольный завод» специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него.

Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

Плановая производительность линии – 3,5 млн штук в год. Для обслуживания линии будет создано 50 новых рабочих мест

16.04.2024 | Экономика

На предприятии не хватает сотрудников рабочих и технических специальностей.

Маловишерский завод планирует почти втрое увеличить производственные мощности

На предприятии «Новгородэлектроремонт» реализуют инновационные проекты, разрабатывают аналоги электродвигателей, которые по мощности не уступают зарубежным

15.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года