Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Бережём производство

Так один из участков предприятия (слева) выглядел до участия в нацпроекте, а так (справа) — после.

Так один из участков предприятия (слева) выглядел до участия в нацпроекте, а так (справа) — после.

Фото: из архива ПАО «Контур»

Новгородские предприятия участвуют в национальном проекте «Производительность труда»

Одно из таких предприятий — ПАО «Контур» (машиностроительная корпорация «Сплав»), которое уже три года участвует в нацпроекте и пока не планирует останавливаться. В ковидные времена в период роста цен на металл, материалы и комплектующие именно это помогло компании замедлить рост себестоимости продукции в отличие от других таких же предприятий в России и за рубежом. Это стало конкурентным преимуществом новгородцев.

Впрочем, речь идёт лишь о вершине айсберга под названием «Бережливое производство», которое позволило «Контуру» совершить качественный переворот в работе предприятия — от топ-менеджмента до рядовых сотрудников.

Ловушки ресурсов

Началось всё в апреле 2019 года, когда «Контур» вошёл в программу Росатома по развитию поставщиков и стал участником нацпроекта. Перед этим на предприятии сменилось руководство — завод возглавила Наталья Орловская. Новому генеральному директору предстояло оценить состояние дел, и участие в нацпроекте сыграло тут ключевую роль.

Работа в рамках нацпроекта началась с погружения в принципы разработанной в Японии системы наведения и поддержания порядка 5С — одной из простейших методик бережливого производства. На предприятие прибыли специалисты АО «Производственная система Росатома», которые помогли в диагностике всей производственной системы «Контура» и подготовке плана её развития.

Для отработки принципов бережливого производства выбрали участок механической обработки. За 2019 год его привели в образцовый вид: изменили подход к перемещению деталей, создали систему хранения инструментов и оснастки, выявили причины простоев оборудования и другие проблемы, влияющие на выполнение плана производства. Потом этот опыт можно было тиражировать на другие участки.

— Важно было определить потери, которые возникали во время работы, — рассказала директор по оптимизации бизнес-процессов Елена СТОЛЯРОВА. — К примеру, выяснилось, что на механообрабатывающем станке при изготовлении каждой партии деталей одна из них попадает в стружкоприёмник из-за деформации «ловушки». Рабочему приходилось тратить время на то, чтобы достать её из стружки. Отремонтировали «ловушку», устранили потерю — производительность выросла.

Это — один из множества примеров того, какие потери могут быть на большом предприятии. Если их годами не выявлять и не устранять, то в конечном итоге в разы снижается эффективность работы всей компании.

Не менее важный момент — правильная, с точки зрения эргономики, организация рабочего места. Она на «Контуре» началась с избавления от «ненужных предметов»: деталей, инструментов, вещей. Каждому предмету было определено удобное место хранения.

Перезагрузить голову 

Однако мало навести порядок на производственных линиях, рабочих столах административных сотрудников и в шкафах, где хранятся кипы документов. Работники сами должны стремиться работать по принципам бережливого производства.

Чтобы вовлечь в процесс улучшений весь коллектив, на предприятии создали систему мотивации. Появился конкурс по применению инструментов бережливого производства, в котором определяли лучшие по системе 5С рабочее место, участок, цех, мастерскую, лабораторию или склад. Была разработана система мотивации за предложения по улучшениям и конкурс на определение лучшего.

— Предложения по улучшениям предполагают материальную мотивацию авторам, — рассказала Елена Столярова. — Если предложение не приносит экономического эффекта, но оно принято к внедрению и оценено как полезное, автор получает разовые премии. Если предложение по улучшению имеет предположительный экономический эффект, то через год после внедрения подтверждается фактический экономический эффект и авторам назначается выплата в объеме до 10% от суммы фактического экономического эффекта.

К примеру, в одном из цехов предприятия необходимо было заменить «голову» станка ЧПУ — дорогостоящий блок. Механики разобрали агрегат, нашли неисправные детали, подобрали аналогичные, доработали их, отремонтировали «голову» и запустили станок. Это обошлось в несколько десятков раз дешевле. 10% от разницы между ценой новых комплектующих и стоимостью ремонта выплатили авторам и тем, кто реализовал предложение.

Сотрудники «Контура» продолжают учиться мастерству производительной работы. Например, в 2021 году команда предприятия стала серебряным призёром Кубка России по рационализации и производительности.

Философия бережливого производства помогла заводу успешно завершить тяжёлый ковидный 2021 год — даже с учётом роста цен на металл и импортные комплектующие справиться с проблемой закрытых границ и продолжать развитие.

*    *   *

Иван ЧЕКМАРЕВ, министр промышленности и торговли Новгородской области:

— В 2021 году в Новгородской области 14 предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда». Под руководством оператора нацпроекта — Федерального центра компетенций — улучшают свои производственные процессы девять предприятий региона. Самостоятельно, с привлечением экспертов центра компетенций, — пять.

С этого года на предприятиях начнут работать наши специалисты Регионального центра компетенций. В 2022 году Новгородский РЦК будет повышать производительность и внедрять культуру бережливых технологий на шести промышленных предприятиях области. Запланировано повышение производительности у каждого предприятия-участника не менее чем на 5% в год. Кроме того, результатом станет обучение 60 сотрудников предприятий, которые войдут в рабочую группу по улучшениям в своей организации.

Отмечу, что предприятия активно включаются в проект, особенно когда видят результаты у коллег. Например, на новгородском заводе «Квант» эффективность работы сотрудников на выбранном под нацпроект потоке возросла на 47%, а оборудования — на 105%. Высокие результаты показали также «Контур», «Медовый дом» и другие участники.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года