Среда, 10 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2022
Анна Мельникова

Андрей Никитин: Наша задача создать благоприятные условия для ведения бизнеса

За последние годы в Новгородской области реализовано 52 инвестиционных проекта, поддержка оказана более чем 10-ти тысячам предпринимателей

В конце марта Андрей Никитин посетил перерабатывающее производство ООО «Стоик» в Маловишерском район

В конце марта Андрей Никитин посетил перерабатывающее производство ООО «Стоик» в Маловишерском район

Фотография ©: novreg.ru

За пять лет Новгородская область рекордно поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности: с 53-го на 7-е место. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин, выступая с ежегодным посланием к депутатам Новгородской областной Думы.

— Наша задача создать благоприятные условия для ведения бизнеса, — сказал глава региона. — Вряд ли все предприятия из Петербурга и Москвы начнут массово переносить производство в Новгородскую область – это утопия. Но для тех, кто готов работать на нашей земле, мы должны создать комфортные, я бы даже сказал тепличные условия. В первую очередь это касается новгородского бизнеса. Да, ранее были упущены многие возможности. К сожалению, мы оказались во многих процессах в положении догоняющих. Скажем, территории опережающего развития и технопарки нам пришлось создавать, когда в других регионах они уже были. А многие федеральные льготы – закончились. Но тем не менее. Заработала ТОСЭР в Боровичах и Угловке, создана особая экономическая зона. Реализовано 52 инвестиционных проекта, поддержка оказана более чем 10-ти тысячам предпринимателей.

Как отметил Андрей Никитин, доходы консолидированного бюджета Новгородской области за 5 лет увеличились почти в два раза – с 35-ти до 64-х миллиардов рублей:

— Этот пример показывает, что даже в сложных социально-экономических условиях мы способны добиваться результата. В своем анализе прошедших лет я ни разу не вышел за рамки «Пяти шагов» – той программы развития Новгородской области, которая была принята и одобрена жителями в 17-ом году. По всем пунктам мы видим существенное продвижение вперед. Все наши действия были направлены на её реализацию. Это говорит о главном: мы умеем держать обещания и отвечаем за свои слова.

Теги: инвестиции, Новгородская область, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение двух недель молодые предприниматели прорабатывали свои стартап-проекты под руководством опытных наставников.

Новгородские «Уличные фотобудки» и «Школа дронов» будут бороться за победу в проекте «Дело на миллион»

Шесть новгородских стартапов прошли в финал проекта «Дело на миллион», они могут выиграть грант и годовое сопровождение предпринимателей из «Опоры России»

10.12.2025 | Экономика

В 2026 году реконструкция продолжится на пяти линиях — в Мошенском, Пестовском и Крестецком округах.

Александр Дронов рассказал о реконструкции системы электроснабжения в Новгородской области

В 2025 году началась реконструкция четырех линий электропередачи — в Любытине, Угловке Окуловского округа, Мойке Батецкого округа и в Миронегах Валдайского округа

09.12.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 20 декабря.

На путепроводе в Старой Руссе заменят ограждения и укрепят опоры

Подрядная компания «Автомотострой» делает ремонт путепровода в Старой Руссе стоимость 31,7 миллиона рублей

09.12.2025 | Экономика

Самые крупные поставки балансовой древесины отправили в Иран.

Новгородская область поставляет пиломатериалы в Китай, Корею и Турцию

В 2025 году экспорт лесоматериалов из Новгородской области вырос на 9%, их поставляют в 21 страну

08.12.2025 | Экономика

Проверка подтвердила, что базы полностью укомплектованы.

К работе в снегопады в Новгородской области готовы 175 единиц техники

В запасе у дорожных служб Новгородской области – более 66 тысяч тонн пескосоляной смеси и почти 95 тысяч тонн песка

08.12.2025 | Экономика

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.12.2025 года

РЕКЛАМА