Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 мая 2022
Мария Клапатнюк

Тридцать предприятий Новгородской области внесены в федеральный перечень системообразующих

Статус системообразующего предприятия дает бизнесу доступ к крупным льготным кредитам, которые были утверждены Правительством России в условиях санкций

По словам Андрея Никитина, вопросы регулирования социально-трудовых отношений сегодня особенно важны

По словам Андрея Никитина, вопросы регулирования социально-трудовых отношений сегодня особенно важны

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вопросы поддержки предприятий в условиях экономических санкций стали одной из тем трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений,которая прошла в пятницу, 13 мая.

По словам Андрея Никитина, вопросы регулирования социально-трудовых отношений сегодня особенно важны. В условиях введения социально-экономических ограничений требуется как поддержка предприятий и организаций, так и защита прав работников. 

– Трехсторонняя комиссия стала площадкой, на которой формируются ключевые решения в социально-экономической сфере, определяются социальные гарантии жителей региона. От нашего оперативного реагирования на возникающие риски на отдельных предприятиях области зависит стабильность региональной экономики в целом. Очень важно, чтобы работодатели знали, какие для них сегодня есть государственные меры поддержки, как и где их получить. Здесь нужно не только сокращать всевозможные барьеры, но и организовать проактивную работу, – подчеркнул губернатор. 

К слову, недавно 25 новгородских предприятий дополнительно были включены в федеральный перечень системообразующих. Теперь в таком федеральном списке 30 региональных компаний. Эти предприятия могут получить государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, субсидии на возмещение затрат, а также субсидии на возмещение части затрат на производство продукции. 

– Это высокий результат нашей совместной работы. Сегодня в условиях экономической нестабильности для нас стратегически важно поддержать предприятия региона. Мы создаем почву для их развития и бесперебойной работы. Статус системообразующего предприятия открывает бизнесу новые горизонты. Дает доступ к крупным льготным кредитам, которые были утверждены Правительством России в условиях санкций. Одно из условий - сохранить занятость не ниже 85%, – заметил глава региона. 

Теги: Новгородская область, экономика, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика

Все экспортные партии прошли лабораторный и фитосанитарный контроль.

С начала года Новгородская область экспортировала более 40 тысяч кубометров леса

Наибольший объём пиломатериалов отправили в Китай, Республику Корею и Туркмению. Балансовую древесину экспортировали в Белоруссию и Иран

04.03.2026 | Экономика