Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 мая 2022
Мария Клапатнюк

На 82 системообразующих предприятиях Новгородской области трудятся более 46 тысяч человек

Основу экономического потенциала Новгородской области составляет промышленность

Основу экономического потенциала Новгородской области составляет промышленность

Фотография ©: из открытых источников

О ситуации в экономике Новгородской области и поддержке бизнеса в условиях санкций рассказал в пятницу, 13 мая, министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарев на трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, основу экономического потенциала Новгородской области составляет промышленность. Основные отрасли – химическая, металлургическая, машиностроительная, радиоэлектронная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и пищевая. 

– На территории региона функционирует 82 системообразующих организации, на этих предприятиях работают более 46 тысячи человек. Недавно 25 новгородских предприятий дополнительно были включены в федеральный перечень системообразующих. Всего в федеральном списке 30 региональных компаний. Эти предприятия могут получить государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, субсидии на возмещение затрат, а также субсидии на возмещение части затрат на производство продукции, – отметил Иван Чекмарёв.

При этом министр отметил,что для стабилизации экономической ситуации на территории Новгородской области необходимо принятие дополнительных федеральных мер поддержки предприятий:

  • получение льготного кредитования региональными системообразующими организациями под 11% годовых;
  • снижение минимальных значений отраслевых показателей, необходимых для включения в федеральный перечень системообразующих предприятий;
  • докапитализация за счет средств федерального бюджета регионального фонда поддержки промышленности, региональной микрофинансовой организации.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заверил, что союз готов оказать Новгородчине поддержку в этих вопросах. 

Теги: Новгородская область, поддержка, санкции, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года