Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2022
Мария Клапатнюк

«Крестецкая строчка» откроет школу для желающих овладеть уникальной техникой вышивки

В течение трёх месяцев ученики будут проходить теоретическую часть, узнавать об истории промысла из первых уст и осваивать базовые техники крестецкой вышивки.

В течение трёх месяцев ученики будут проходить теоретическую часть, узнавать об истории промысла из первых уст и осваивать базовые техники крестецкой вышивки.

Фотография ©: из архива фабрики "Крестецкая строчка"

Осенью на фабрике «Крестецкая строчка» начнёт работать школа строчевой вышивки. Проект разработан и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Заявки на обучение уникальному промыслу могут подать все желающие независимо от пола и возраста. В первый поток планируется набрать всего  15 человек. Обучение для них будет бесплатным, предусмотрена даже поощрительная стипендия.

За три месяца ученики пройдут теоретическую часть, узнают об истории промысла из первых уст и освоят базовые техники крестецкой вышивки.

— Количество мест в школе ограничено, так как к каждому ученику требуются индивидуальный подход и наставничество опытных вышивальщиц. Крестецкая вышивка — одна из самых сложных в техническом исполнении, поэтому ученики будут выполнять практическую часть под чутким присмотром и руководством мастериц, — рассказали представители проекта. — Это обусловливает и выбор формата обучения: только очные занятия в классах, на фабрике в посёлке Крестцы, где есть необходимое оборудование и рабочие материалы. Ведь настоящего мастера можно вырастить только в стенах фабрики.

В число наставников войдут художники и вышивальщицы разных поколений и династий, чьи предки трудились на фабрике в советские годы и бережно передавали историю предприятия потомкам. 

— Проект школы вышивки ориентирован на то, чтобы популяризировать народный промысел, особенно среди жителей Новгородской области, и привлечь новых мастериц к работе на фабрике. Сейчас спрос на изделия тонкой ручной работы возрастает, «Крестецкая строчка» активно наращивает производство, расширяет ассортимент, а мастериц катастрофически не хватает, — пояснили авторы проекта. 

Подробнее о крестецкой школе вышивки можно прочитать в материале «Искусство «запяливать».

Теги: Крестецкая строчка, ручная работа, промыслы, школа

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года