Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Искусство «запяливать»

Настоящего мастера крестецкой строчки можно вырастить только в стенах фабрики.

Настоящего мастера крестецкой строчки можно вырастить только в стенах фабрики.

Фото: из архива «Крестецкой строчки»

Фабрика «Крестецкая строчка» откроет школу для желающих овладеть уникальной техникой

Уже осенью на легендарной фабрике «Крестецкая строчка» начнёт работать школа строчевой вышивки. Проект разработан и претворён в жизнь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Свои заявки на обучение уникальному промыслу могут подать все желающие, независимо от пола и возраста: в первый поток планируется набрать 15 человек. Обучение для них будет бесплатным. Более того, предусмотрена поощрительная стипендия.

В течение трёх месяцев ученики пройдут теоретическую часть, узнают об истории промысла из первых уст и, конечно, освоят базовые техники крестецкой вышивки.

Программа школы состоит из нескольких блоков. По окончании каждого пройдёт квалификационная проверка. Уже по её результатам будет приниматься решение о допуске к новому этапу обучения. А итогом прохождения всех блоков станет присвоение работнику разряда и рабочего номера. Для поступления в школу не требуются стартовые навыки, не предполагается конкурсный отбор. Куда важнее, чтобы у человека было желание учиться и развивать промысел на фабрике «Крестецкая строчка».

— Количество мест в школе ограничено, так как к каждому ученику требуются индивидуальный подход и наставничество опытных вышивальщиц. Крестецкая вышивка — одна из самых сложных в техническом исполнении, поэтому ученики будут выполнять практическую часть под чутким присмотром и руководством мастериц, — рассказали представители проекта. — Это обусловливает и выбор формата обучения: только очные занятия в классах, на фабрике в посёлке Крестцы, где есть необходимое оборудование и рабочие материалы. Ведь настоящего мастера можно вырастить только в стенах фабрики.

Сейчас учебная программа и методические материалы, разработанные для школы, находятся на этапе финальных согласований. Но уже известно, что за время обучения школяры узнают о технологических особенностях исполнения крестецкой строчки, о видах и свойствах тканей, научатся выполнять «держку» нитей из ткани, «запяливать» ткань в пяльцы, освоят разные техники вышивки и многое другое.

Преподавательский состав проекта по праву можно назвать уникальным. В число наставников войдут художники и вышивальщицы разных поколений и династий, чьи предки трудились на фабрике в советские годы и бережно передавали историю предприятия потомкам. 

— Проект школы вышивки ориентирован на то, чтобы популяризировать народный промысел, особенно среди жителей Новгородской области, и привлечь новых мастериц к работе на фабрике. Сейчас спрос на изделия тонкой ручной работы возрастает, «Крестецкая строчка» активно наращивает производство, расширяет ассортимент, а мастериц катастрофически не хватает, — пояснили авторы проекта. — Мы рассчитываем, что школа станет большим вкладом в восстановление ремесла, будет содействовать культурному развитию молодёжи и широких слоёв населения, а в итоге повысит привлекательность Крестец.

Сейчас на «Крестецкой строчке» работают 90 сотрудников, большая часть из которых — вышивальщицы. Среди них есть ветераны, более 30 лет посвятившие уникальному промыслу и заставшие разные периоды в истории фабрики.

Теги: Крестцы, Крестецкая строчка, школа, обучение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года