Понедельник, 09 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин прокомментировал итоги национального рейтинга инвестпривлекательности регионов

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Итоги рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов России, озвученные сегодня, 17 июня, на полях ПМЭФ прокомментировал губернатор Андрей Никитин. Новгородская область в нём заняла пятое место, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Для нас большая часть быть регионом номер один по инвестиционной привлекательности на Северо-Западе. Мы чётко понимаем, что перед областью стоять серьёзные социальные задачи, есть много вопросов, которые надо решить. Этого не сделать без сильной экономики, без привлечения инвестиций, вложений в компании, — сказал Андрей Никитин. — Поэтому создание нормальных условий для бизнеса – наш основной приоритет. А дальше мы будем делать то, что и делали раньше: учиться у лучших коллег. У Татарстана, Москвы, Тульской области – тех, кто добивается лучших практик. Эта стратегия работает. Мы так действуем уже шестой год. Нынешний результат стал для меня сюрпризом. В прошлом году у нас было седьмое, высокое, место. Я надеялся, что мы хотя бы удержимся на этом уровне. За нынешний итог нужно поблагодарить команду правительства и деловые объединения региона.

Напомним,  оценка состояния деловой среды инвестиционного климата и потенциала в субъектах Российской Федерации проводилась Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями по расширенной методологии. Как отметили представители АСИ, она содержит 67 показателей. Часть из них рассчитывается на основе данных официальной статистики, часть являются опросными. Структура рейтинга включает четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

– Рейтинг построен таким образом, что мы оценивали регионы не по объёму инвестиций, а по эффективности работы региональных команд, руководителей субъектов в части создания благоприятных условий для инвесторов, минимизации рисков для инвестиционных проектов, создания всех необходимых условий, – сообщила глава АСИ Светлана Чупшева.

Она также отметила, что общий интегральный индекс за прошлый год вырос на 10 пунктов. Это значит, что в 70% показателей, по которым оценивается рейтинг, наблюдается улучшение по всей стране.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие региональные практики. 

За последние пять лет Новгородская область поднялась на 48 позиций – с 53 места на пятое.

Теги: ПМЭФ, Новгородская область, экономика, Андрей Никитин, АСИ, рейтинг

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта организует в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Экспорт из Новгородской области в Узбекистан за год увеличился в 2,5 раза

Общая сумма экспорта составляет около 15 миллионов долларов: растут поставки продуктов питания, древесины, минеральных удобрений

09.06.2025 | Экономика

Подростки смогли переговорить напрямую с потенциальными работодателями.

Более 500 школьников Новгородской области могут получить временную работу

В новгородском кадровом центре прошёл День открытых дверей для молодёжи

09.06.2025 | Экономика

Новгородцы организовали бизнес-миссии в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран.

Географию экспорта Новгородской области планируют расширить до 14 стран

Членам инвестсовета при губернаторе Новгородской области представили региональную программу развития экспорта до 2030 года и на перспективу до 2036 года

06.06.2025 | Экономика

Протяжённость линии водоснабжения составляет около 3,5 км.

В старорусской деревне Буреги приступили к капремонту системы водоснабжения

Протяжённость линии водоснабжения в деревне Буреги Старорусского округа составляет около 3,5 км. Ремонтом занимается новгородское предприятие «СУ-3»

06.06.2025 | Экономика

В посёлок Юбилейный уже доставили необходимое оборудование.

В хвойнинском посёлке Юбилейный модернизируют систему горячего водоснабжения

В посёлке Юбилейный Хвойнинского округа теплоэнергетики приступили к модернизации системы горячего водоснабжения

05.06.2025 | Экономика

«Новгородпродукт» – один из самых активных экспортёров Новгородской области.

Новгородская компания победила во всероссийской премии «Предприниматель года»

Компания «Новгородпродукт» вошла число победителей всероссийской премии «Предприниматель года-2024» в номинации «Экспортёр года»

05.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА