Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2022
Ирина Кокоркина

В Поозерье в Новгородском районе будет газифицировано 15 населённых пунктов

Губернатор Андрей Никитин на встрече с жителями Новгородского района рассказал, что уже идёт проектирование газопровода протяжённостью 35 километров

На встрече с общественниками Андрей Никитин подчеркнул, что Новгородский район хорошо развивается.

На встрече с общественниками Андрей Никитин подчеркнул, что Новгородский район хорошо развивается.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Об этом рассказал губернатор Андрей Никитин на встрече с активом Новгородского района, которая прошла в панковском Доме молодёжи. Глава региона сообщил, что сейчас идёт проектирование газопровода протяжённостью 35 км. В следующем году проект будет готов, сроки строительства – 2024-2025 годы, сообщили сегодня, 27 июня. в пресс-центре правительства области.

– За 50 лет было газифицировано 152 объекта в области, за следующие пять лет мы газифицируем ещё 150. «Газпром» поддержал меня: было принято беспрецедентное решение по газификации районов нашей области, – подчеркнул Андрей Никитин.

Он также сообщил, что компания ПАО «Газпром» проводит работы с опережением графика.

– Уже сейчас известно, что в Хвойной работы будут выполнены досрочно – вместо 2023 года планируют сделать в этом году. Ускорению работы способствует и то, что в Боровичах появилось производство напорных труб из полиэтилена, которые могут использоваться в газоснабжении. Это также сокращает время выполнения работ, – отметил губернатор.

В разговоре с губернатором приняли участие представители Борковского, Ракомского, Лесновского сельских поселений и Панковского городского поселения. 

Татьяна Салова из деревни Старое Ракомо подняла вопрос о ремонте столовой в оздоровительном лагере «Волынь», который ежегодно посещают более тысячи школьников. Большинство из них – дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Лагерь имеет всё необходимое для оздоровления подростков, но вот столовая требует серьёзного обновления.

Андрей Никитин переадресовал этот вопрос депутату областной Думы Николаю Вериге. Для выполнения ремонта необходимо более 4 миллионов рублей и, по словам депутата, инициатива главы района о выделении дополнительных средств в местный бюджет уже принята в правительстве региона.

– Спасибо, что поддержали нас в этом. Уже 30 июня на заседании областной Думы этот вопрос будет рассмотрен, и деньги на ремонт столовой район получит, – сообщил Николай Верига.

26.06-3.07.2022 Лента новостей

Жители деревни Сергово попросили губернатора помочь решить вопрос со строительством детской площадки.

– Понимая, что инфраструктурные барьеры между жителями города и жителями сельской местности достаточно серьёзные, мы договорились выделить району дополнительные средства на решение таких вопросов. Я знаю, что коллеги-депутаты меня поддержали, – сказал Андрей Никитин.

Глава района Олег Шахов добавил, что детскую площадку в Сергове планируют сделать до 1 сентября.

Также общественники обозначили проблему транспортного сообщения между Панковкой и Новой Мельницей, попросили организовать автобусное сообщение по улице Индустриальной между Псковским и Нехинским шоссе. Отмечено, что это можно будет сделать после ввода в эксплуатацию светосигнального оборудования на железнодорожном переезде. Тогда будет продлён маршрут автобуса №26 по данному направлению. Предварительный срок решения вопроса – август этого года.

В Борковском поселении люди считают, что в фельдшерском пункте, который работает на две деревни – Борки и Сергово, мало одного фельдшера, и попросили губернатора помочь с поиском терапевта.

– Понятно, что наши врачи – это наши дети, которые поступают в мединститут и через 6-7 лет они либо приходят работать сюда, либо уезжают. Мы сделали две программы для поддержки молодых врачей: по выделению квартир для врачей редких специальностей и с этого года у нас введена доплата ежемесячно по 10 тысяч рублей для молодых специалистов, переезжающих в сельскую местность. Насколько я знаю, молодой специалист будет работать у вас и доучиваться в ординатуре, – сообщил губернатор.

Глава КФХ Юлия Короткова от имени фермеров деревни Лесная подняла вопрос о мелиоративных работах на землях сельхозназначения в этой деревне. По информации губернатора, в прошлом году появилась программа по мелиорации, в рамках которой государство компенсирует 50% выполненных работ. Обязательным условием является наличие права собственности или аренды на объект реконструкции. 

На территории Лесновского сельского поселения располагается мелиоративная система «Ташкентский», которая является бесхозной. Возможен только один путь решения проблемы: нужно определиться с собственником – это будет действующий кооператив или фермер, или будет создан новый кооператив, готовый взять на баланс систему и участвовать в госпрограмме. Правительство Новгородской области окажет максимальное содействие прохождению отбора данного объекта в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации на получение субсидии.

На встрече с общественниками Андрей Никитин подчеркнул, что Новгородский район хорошо развивается: за пять лет по разным программам было вложено 7,5 млрд рублей бюджетных средств. Есть хорошие инвестиционные проекты в промышленном производстве. Выделил глава региона и сельское хозяйство – вклад в эту отрасль за тот же период составляет 1,4 млрд рублей. Это и развитие сельских территорий, и участие в программах поддержки сельхозпроизводителей. Во всей этой работе проявляется большая активность руководства администрации района.

Говоря о перспективах, губернатор отметил, что по-прежнему в центре внимания – социальные направления: поддержка незащищенных слоев населения, укрепление сферы образования, здравоохранения. Запланировано также дальнейшее развитие дорожной сети. Кроме ремонта автодорог, будут решаться вопросы по установке освещения, строительству тротуаров. 

В самое ближайшее время будет решен вопрос по выделению средств на освещение и ремонт дороги в районе Дома молодёжи в Панковском поселении. 

Теги: Новгородский район, Поозерье, газификация, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика