Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2022
Елена Кузьмина

На повышение зарплат новгородским бюджетникам направили более 1 миллиарда рублей

Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей.

Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 30 июня, на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты утвердили выделение средств на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, сообщили в региональном парламенте.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснётся почти девяти тысяч жителей Новгородской области. Это уборщики, дворники, сторожа, подсобные рабочие, гардеробщики, помощники воспитателей, ветеринарные санитары и другие категории. На повышение их зарплат в областном бюджете предусмотрели 97,7 млн рублей.

На 10% увеличат зарплату и тем категориям работников, которые подпадают под майские указы президента. Таких в Новгородской области 19 тысяч – врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера техникумов и колледжей, работники учреждений культуры, социальной сферы. На эти целы выделили 680,1 млн рублей.

Ещё 354,5 млн рублей в бюджете региона предусмотрели на увеличение зарплаты на 10% и другим работникам бюджетной сферы. По области это ещё 13 тысяч человек. Это работники пожарной службы, лесничеств, ветеринарной службы, дорожного и городского хозяйства, МФЦ, учреждений физкультуры и спорта, сотрудники образовательных, социальных и медицинских организаций, не включённые в указы президента России, государственные и муниципальные служащие.

Ранее темы повышения зарплаты бюджетникам губернатор Андрей Никитин и спикер облдумы Юрий Бобрышев обсудили на рабочей встрече. Глава региона отметил, что повышение коснётся всех сотрудников бюджетной сферы – и региональных, и муниципальных. 

Подробнее об этом можно прочитать в материале «Не оставить без внимания».

– В нынешней ситуации одна из наших ключевых задач – поддержка жителей региона, – подчеркнул Юрий Бобрышев. – Усиление социальной части бюджета, выделение более 1 миллиарда рублей на повышение заработной платы тем, кто работает в бюджетной сфере, – одно из важнейших решений Новгородской областной Думы, которое напрямую повлияет на качество жизни тысяч новгородцев.

Теги: Новгородская область, депутаты, бюджет, бюджетники, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года