Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Не оставить без внимания

Андрей Никитин попросил Юрия Бобрышева поддержать инициативу об индексации зарплат на предстоящем заседании облдумы 30 июня.

Андрей Никитин попросил Юрия Бобрышева поддержать инициативу об индексации зарплат на предстоящем заседании облдумы 30 июня.

Фото: novoblduma.ru

Всех муниципальных и региональных бюджетников в Новгородской области ждёт повышение зарплаты

Всем бюджетникам Новгородской области, работающим в муниципальных и региональных учреждениях, проиндексируют зарплату. Об этом губернатор Андрей НИКИТИН сообщил на рабочей встрече с главой регионального парламента Юрием БОБРЫШЕВЫМ.

Повышение зарплат работников бюджетной сферы стало основной темой разговора. Для этого будет необходимо перераспределить средства областного бюджета, решение об этом принимает облдума.

Педагоги, пожарные, рабочие...

Напомним, по указу президента Владимира Путина с 1 июня на 10% был увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснётся почти девяти тысяч жителей Новгородской области.

Андрей Никитин уточнил, что речь идёт об уборщиках, дворниках, сторожах, подсобных рабочих, гардеробщиках, помощниках воспитателей, ветеринарных санитарах и других работников, размер зарплаты которых зависит от величины МРОТ.

Как отметил губернатор, в регионе существенно выросла средняя зарплата, и в связи с этим необходимо также увеличить на 10% зарплату бюджетникам, которые подпадают под действие майских указов президента. Таких в Новгородской области 19 тысяч человек: врачи, средний и младший медицинский персонал, в том числе получающие зарплату за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера колледжей и техникумов, работники учреждений культуры, социальной сферы.

— Считаю неправильным, что, поднимая зарплату всем этим категориям, оставлять без внимания работников других бюджетных сфер — региональных пожарных, работников лесной службы, ветеринаров, работников дорожного хозяйства, МФЦ, сотрудников образовательных, социальных, медицинских учреждений — всех тех, кто не включён в майские указы, — сообщил Андрей Никитин. — Предлагаю повысить им зарплату на 10 процентов. Таким образом, наше решение коснётся абсолютно всех работников бюджетной сферы — как муниципальных, так и региональных.

Андрей Никитин обратился с просьбой к Юрию Бобрышеву поддержать эту инициативу правительства региона на предстоящем заседании регионального парламента.

Юрий Бобрышев отметил, что решение — правильное, и оно будет поддержано депутатами. Спикер обратил внимание на то, что регион сохранит все льготы для учителей, которые приезжают работать на село, молодых специалистов, заслуженных спортсменов и работников культуры.

Региональному Фонду развития промышленности планируют выделить дополнительные средства на предоставление займов предприятиям.

Ставка идёт вниз

Ещё одной темой общения губернатора и председателя облдумы стало развитие малого бизнеса.

— Нам сейчас крайне необходимо поддержать предприятия, которые готовы создавать новые рабочие места, новые продукты импортозамещения, — отметил Андрей Никитин.

Глава региона предложил субсидировать ставку по кредитам для промышленных предприятий до итоговой отметки в 5%. По словам губернатора, это позволит предпринимателям планировать свою работу и вкладывать инвестиции в развитие производства.

Андрей Никитин напомнил, что на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин поставил задачу обеспечить максимальную свободу предпринимателям. Решение о субсидировании ставки по кредитам — один из способов достижения этой цели.

— Наши показатели по конверсии малых предприятий в средние — одни из лучших, — сообщил губернатор. — Система выстроена так, что предприятия растут, развиваются, переходят постепенно из малых в средние. Этими дополнительными льготами по кредитам мы их поддержим. В итоге это и налоги, и рабочие места, и благополучие людей.

Новгородская область получит грант в виде поощрения за выполнение показателей 2021 года, сообщили в пресс-центре правительства региона. Эти средства направят на социальные проекты. Большую часть денег планируют выделить муниципалитетам. Глава области предложил направить их на решение вопросов местного значения.

— Ремонтируем объект, а на строительство дорожки к нему требуются отдельные деньги, — привёл пример Андрей Никитин. — В тех же больницах никогда на это нет средств.

Губернатор обратился к спикеру с просьбой принять соответствующее решение как можно быстрее, чтобы муниципалитеты смогли реализовать свои планы по благоустройству до зимы.

Владимир ПУТИН, Президент России:

…Принцип нашего долгосрочного развития – это опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации. Пандемия и текущие события подтвердили, насколько важны гибкость и свобода в экономике.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года