Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2022
Елена Кузьмина

На повышение зарплат новгородским бюджетникам направили более 1 миллиарда рублей

Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей.

Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 30 июня, на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты утвердили выделение средств на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, сообщили в региональном парламенте.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда на 10% – до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснётся почти девяти тысяч жителей Новгородской области. Это уборщики, дворники, сторожа, подсобные рабочие, гардеробщики, помощники воспитателей, ветеринарные санитары и другие категории. На повышение их зарплат в областном бюджете предусмотрели 97,7 млн рублей.

На 10% увеличат зарплату и тем категориям работников, которые подпадают под майские указы президента. Таких в Новгородской области 19 тысяч – врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера техникумов и колледжей, работники учреждений культуры, социальной сферы. На эти целы выделили 680,1 млн рублей.

Ещё 354,5 млн рублей в бюджете региона предусмотрели на увеличение зарплаты на 10% и другим работникам бюджетной сферы. По области это ещё 13 тысяч человек. Это работники пожарной службы, лесничеств, ветеринарной службы, дорожного и городского хозяйства, МФЦ, учреждений физкультуры и спорта, сотрудники образовательных, социальных и медицинских организаций, не включённые в указы президента России, государственные и муниципальные служащие.

Ранее темы повышения зарплаты бюджетникам губернатор Андрей Никитин и спикер облдумы Юрий Бобрышев обсудили на рабочей встрече. Глава региона отметил, что повышение коснётся всех сотрудников бюджетной сферы – и региональных, и муниципальных. 

Подробнее об этом можно прочитать в материале «Не оставить без внимания».

– В нынешней ситуации одна из наших ключевых задач – поддержка жителей региона, – подчеркнул Юрий Бобрышев. – Усиление социальной части бюджета, выделение более 1 миллиарда рублей на повышение заработной платы тем, кто работает в бюджетной сфере, – одно из важнейших решений Новгородской областной Думы, которое напрямую повлияет на качество жизни тысяч новгородцев.

Теги: Новгородская область, депутаты, бюджет, бюджетники, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года