Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

30 июня 2022
Елена Кузьмина

На 100 тысяч рублей увеличили в России размер выплат по соцконтракту

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тысяч рублей до 350 тысяч.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тысяч рублей до 350 тысяч.

Фотография ©: pixabay.com

По поручению президента России Владимир Путина с 1 июля на 100 тысяч рублей будут увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.

Как сообщили в правительстве страны, необходимые изменения внесли в госпрограмму «Социальная поддержка граждан». Их утвердил премьер Михаил Мишустин.

Напомним, повышение выплат по соцконтракты было инициативой рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика», которую возглавляет губернатор Андрей Никитин.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тысяч рублей до 350 тысяч, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

– Рассчитываем, что всего в текущем году будет заключено почти 60 тысяч контрактов для начала предпринимательской деятельности и ещё около 40 тысяч – на развитие хозяйства, а значит, ещё больше семей смогут улучшить свою материальную ситуацию, работая на себя, – отметил Михаил Мишустин сегодня, 30 июня, на заседании правительства .

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

По словам руководителя департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарьи Кислицыной, опыт Новгородской области в сфере применения социальных контрактов имеет особое значение, так как регион был одним из первых, где применили такую практику социальной поддержки.

– Сейчас это уже очень системное и осмысленное предложение о том, как это можно расширять на федеральном уровне, – считает Дарья Кислицына.

Федеральное софинансирование этого направления началось в 2020 году. Тогда господдержку смогли получить более 20 регионов, в том числе Новгородская область. По решению Владимира Путина с 2021 года федеральное финансирование для оказания помощи гражданам в форме социального контракта предоставляется всем регионам России.

В июне по итогам заседания президиума Госсовета глава государства поручил кабмину увеличить размеры выплат по мероприятиям социального контракта «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства».

Теги: Россия, Новгородская область, Андрей Никитин, социальный контракт, поддержка, Госсовет

РЕКЛАМА

Еще новости

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

ООО «Маловишерский стекольный завод» специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него.

Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

Плановая производительность линии – 3,5 млн штук в год. Для обслуживания линии будет создано 50 новых рабочих мест

16.04.2024 | Экономика

На предприятии не хватает сотрудников рабочих и технических специальностей.

Маловишерский завод планирует почти втрое увеличить производственные мощности

На предприятии «Новгородэлектроремонт» реализуют инновационные проекты, разрабатывают аналоги электродвигателей, которые по мощности не уступают зарубежным

15.04.2024 | Экономика

Контракт на ремонт дорог в Холмском округе заключат на срок до 31 декабря 2026 года.

На ремонт дорог в Холмском округе направят 850 миллионов рублей

До конца 2026 года на ремонт дорог в Холмском округе выделили 850 миллионов рублей

15.04.2024 | Экономика

С помощью VR-шлема и джойстика сотрудник завода сначала будет учится управлять аппаратами.

Новгородские дизайнеры разрабатывают платформы для виртуального обучения сотрудников крупных производств

Резидент инновационной долины «Интеллектуальная электроника – Валдай» работает над платформой виртуального обучения для крупнейшего новгородского предприятия

13.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года