Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июля 2022
Елена Кузьмина

Строительство газопровода до Хвойной планируют завершить досрочно

Общая протяжённость газопровода от Волгина до Хвойной – 80 километров.

Общая протяжённость газопровода от Волгина до Хвойной – 80 километров.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 15 июля, во время рабочей поездки в Хвойнинский округ губернатор Андрей Никитин ознакомился с ходом строительства газопровода от боровичского посёлка Волгино до Хвойной.

Работы идут в рамках программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы, сообщили в пресс-центре правительства региона. Общая протяжённость газопровода – 80 километров. Стоимость – почти 3 млрд рублей. Строительство ведёт ООО «Северная компания» (Санкт-Петербург). Это поможет газифицировать шесть населённых пунктов, 4700 домовладений и 24 котельных.

О социальной газификации – в нашем материале «Все в сеть».

12-17.07.2022 Лента новостей

– Половину уже построили. Сегодня активно ведутся работы в посёлке Хвойная, – рассказал главе региона генеральный директор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов. – Силами нашей компании строится распределительный газопровод для подключения абонентов на территории Хвойнинского округа. Пуск планируется в 2023 году, но мы постараемся сделать это в 2022-м. Кроме того, планируется строительство газопровода распределительной сети «Боровичи». Сейчас мы решаем вопрос с выделением земли для строительства.

Андрей Белов попросил губернатора оказать содействие в решении этого вопроса.

«Северная компания» будет строить газопровод к селу Мошенское. К работам планируют приступить раньше срока, в августе 2022 года.

Газификация в Хвойнинском округе идёт с опережением графика. Ускорению работы способствует и то, что в Боровичах появилось производство напорных труб из полиэтилена, которые можно использовать в газоснабжении.

12-17.07.2022 Лента новостей

– Логистика сократилась: 50 километров от Боровичей или 350 километров от Санкт-Петербурга, – сообщил Андрей Белов. – Безусловно, это даёт значительное ускорение в работе. Все трубы, которые здесь, на площадке, произведены в Боровичах.

Глава региона остался доволен динамикой работ.

– Этот завод будет развиваться и давать рабочие места, платить налоги, что для Боровичей станет прекрасной возможностью по развитию экономики. То, что нам придётся построить за пять лет, сопоставимо с тем, что было сделано в газоснабжении за минувшие 50 лет, – заявил Андрей Никитин. – Строительство идет с опережением графика. Это позволит досрочно ввести котельные и начать газификацию Хвойной раньше запланированного.

В 2022 году в программу газификации включено строительство межпоселкового газопровода от посёлка Хвойная до посёлка Юбилейный протяжённостью 71,2 км, распределительные сети в деревнях Кабожа, Минцы, Горка, Дворищи, Кушавера и Перфильево. Срок завершения работ – 2026 год.

Андрей Белов отметил, что строительство газопровода имеет большое социальное значение. В рамках реализации концессионного соглашения, заключённого в 2021 году между правительством Новгородской области и тепловой компанией «Новгородская», в Хвойной идёт строительство четырёх новых блочно-модульных котельных и пяти уличных газовых термоблоков. Сейчас ведутся работы по заливке фундаментных плит, монтажу и подключению внешних инженерных коммуникаций.

Новые современные газовые котельные придут на смену устаревшим угольным и обеспечат переход на экологически чистый вид топлива. В числе их преимуществ – автоматизированное управление, оснащение современным энергоэффективным оборудованием, соответствие стандартам качества и безопасности. Всего предстоит проложить более 600 метров новых тепловых сетей к потребителям. Они гарантируют надёжную подачу тепла и горячей воды в жилые дома, две школы, детский сад, районную больницу, дом культуры, административные здания.

Общая сумма инвестиционных вложений в рамках концессии составляет 218,7 млн рублей, из них 71,5 миллионов – финансовая поддержка от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительство четырёх котельных и пяти термоблоков оценивается в 125,5 млн рублей.

Теги: Хвойнинский округ, ЖКХ, модернизация, концессия, газификация, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года