Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Все в сеть

В селе Бронница  Новгородского района началось строительство распределительного газопровода. Ввод объекта в эксплуатацию позволит подключить к газу 377 домохозяйств.

В селе Бронница Новгородского района началось строительство распределительного газопровода. Ввод объекта в эксплуатацию позволит подключить к газу 377 домохозяйств.

Фото: vk.com/grovnovgorod

Потенциал социальной газификации в Новгородской области — более 22 тысяч домовладений

Порой во время общения с жителями региона сотрудники компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» выясняют, что люди не знают о возможности бесплатной догазификации своего участка. Хотя о запуске этой программы президент Владимир Путин объявил ещё в апреле 2021 года, когда выступал с Посланием к Федеральному собранию.

Поэтому на минувшей неделе в новгородской компании собрали журналистов для того, чтобы снова рассказать о нюансах догазификации и ходе газификации. Встречу провёл генеральный директор компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

С приставкой «до»

Догазификация, или социальная газификация, предполагает прокладку газораспределительной сети от газопровода до границ индивидуального земельного участка. Эти работы будут бесплатными для его владельцев — до начала действия программы собственникам приходилось выложить за это приличную сумму. Теперь нужно будет заплатить только за прокладку труб от границ земельного участка до дома и за установку газового оборудования — плиты и котла.

Андрей Белов рассказал, что в настоящее время жители региона заключили около 4500 договоров на догазификацию домовладений. Это почти 90% от числа заявок, которые газораспределительная организация приняла к исполнению.

Для реализации областной программы догазификации предстоит проложить 904 км газораспределительных сетей. Эта работа уже идёт. Активнее всего в Новгородском, Окуловском, Любытинском, Валдайском и Крестецком районах. Газовики ведут их не только своими силами, но и привлекают сторонних подрядчиков.

— Денег хватает, подрядчики есть, — сказал Андрей Белов. — Я не вижу никаких рисков для реализации этой программы. Основной объём работ мы планируем завершить к концу 2022 года.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Сейчас газ есть в 152 населённых пунктах. В ближайшие пять лет он придёт ещё в 153. В том числе и в семь районных центров, где его ещё нет. И не после 2030 года, как было запланировано, а уже к 2026 году. Работы по проектированию начнутся уже в этом году.

Всего же в области более 22 тысяч домовладений находятся в уже газифицированных населённых пунктах и могут подать заявку на догазификацию. А при условии полной газификации региона объём догазификации будет значительно больше.

Всё ближе и ближе 

Догазификация идёт одновременно с газификацией муниципалитетов. На XXV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дополнение к пятилетней программе газификации Новгородской области. Соглашение предполагает досрочную газификацию всех муниципалитетов региона.

В Новгородской области дополнительно построят 19 межпоселковых газопроводов. Это поможет создать условия для газификации 120 населённых пунктов в 11 районах — Боровичском, Батецком, Валдайском, Демянском, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Поддорском, Старорусском, Холмском, Шимском — и в Марёвском и Хвойнинском округах. Доступ к «голубому топливу» здесь получат 9815 домовладений и 57 котельных.

В Батецкий, Поддорский, Холмский районы, Марёвский округ сетевой газ придёт впервые.

По словам Андрея Белова, газификация муниципалитетов повлияет и на развитие промышленности в регионе. Это позволит планировать инвестиции в обновление котельных, переводить их на газ, а это, в свою очередь, в будущем повлияет и на снижение тарифов как для предприятий, так и для населения.

Владимир ПУТИН, Президент России:

– Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подходы к её реализации, чтобы распространить её на максимальное количество субъектов Российской Федерации, населённых пунктов и домовладений. Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ — либо трубопроводный, либо сжиженный — должен дойти до потребителя.

Заяви о себе

Подать заявку на догазификацию можно разными путями: в клиентских центрах компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» и представительствах компании во всех районах области, офисах МФЦ, на сайте Единого оператора газификации (connectgas.ru) и портале Госуслуг. Тут всё зависит от того, что именно нужно заявителю. Если интересуют подробности подключения, технические нюансы, лучше обратиться в клиентский центр, где специалисты всё разъяснят. При подаче заявки на догазификацию нужны паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом — недвижимость должна быть оформлена в собственность.

Рассчитывать на догазификацию могут собственники не только частных домов, но и 2–4-квартирных, которые считаются многоквартирными, и на них программа социальной газификации не распространяется. Таких в регионе, по данным областного управления Росреестра, около 15 тысяч. В этом случае людям потребуется провести подготовительную работу и перевести жильё в статус индивидуального жилого дома.

Для этого нужно обратиться в офис многофункционального центра с заявлением о внесении изменений в реестр объектов недвижимости, учтённых как многоквартирные дома. Сотрудники МФЦ направят это обращение в Росреестр. После поступления заявления в Росреестре снимут с учёта многоквартирный дом, и помещения в нём изменят на статус индивидуального жилого дома. Процедура будет бесплатной для жильцов такого дома.

В одном пакете

Все участники догазификации могут заключить договор комплексного подключения с компанией «Газпром газораспределение Великий Новгород». Тогда её сотрудники доведут трубу не только до границ участка, но и по нему и дотянут её до дома, проведут собственно подключение. Хозяевам останется только включить плиту или котёл, с помощью которого можно отапливать жильё, нагревать воду.

Впрочем, договор строительства внутренних сетей заявители могут заключить и с другой компанией, которая оказывает подобные услуги. По словам Андрея Белова, такая практика в Новгородской области уже есть. В 17% случаев жители региона заключают с газораспределительной компанией договор комплексного подключения. Напомним, в отличие от частных компаний, для «Газпром газораспределение Великий Новгород» цены на подобные работы устанавливает МРЭК.

— При комплексной газификации средняя стоимость подключения дома к газу составляет 126 тысяч рублей, — сказал Андрей Белов. — Порядка 50 тысяч рублей стоит газовое оборудование и порядка 70 тысяч непосредственно работы на участке. Всё зависит от расстояния, на котором находится дом от границ земельного участка, а также того, где проходит газопровод — перед домом или позади него.

Жители Новгородской области могут воспользоваться льготами для подключения к газу

если доход на каждого члена семьи не превышает 2,5 прожиточного минимума (не более 34,1 тысячи рублей), то можно получить 50-процентную компенсацию затрат на проектирование, строительство газовых сетей в границах земельного участка;

принятые недавно поправки в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан по газификации их домовладений» позволят льготникам компенсировать стоимость приобретения газового котла, газового водонагревателя и плиты. Речь идёт о многодетных семьях, ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, ветеранах и инвалидах боевых действий;

газифицировать домовладение можно за счёт регионального капитала «Семья».

Теги: Новгородская область, газ, газификация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года